Проверка зрения: бесплатно и для всех детей » новости Екатеринбурга и УрФО

Проверка зрения: бесплатно и для всех детей

20-09-2014, 08:00
Проверка зрения: бесплатно и для всех детей
Фото:

В номере ВЕ за 9 августа был опубликован материал «Зрение — под охраной», в котором сообщалось об открытии на базе ДГКБ № 11 Центра охраны детского зрения. В публикации особо подчёркивалось, что услугами данного центра могут воспользоваться все маленькие горожане, причём абсолютно бесплатно.

Однако 15 сентября на электронный адрес редакции пришло письмо, автор которого рассказал, что пытался записать на диагностику своего ребёнка, но по телефону регистратуры получил информацию, что для всех детей, не проживающих в ВЕРХ-ИСЕТСКОМ РАЙОНЕ, эта услуга — платная.

За комментариями мы обратились к пресс-секретарю детской городской клинической больницы Екатерине ШУСТОВОЙ.

Ошибки в материале нет! — заверили нас. — Наш центр принимает бесплатно абсолютно всех юных жителей Екатеринбурга, вне зависимости от района проживания. Только деткам, живущим не в Верх-Исетском районе, желательно иметь при себе не только полис ОМС, но и направление от участкового педиатра или окулиста. Сначала ребёнка записывают на диагностику и консультацию к офтальмологу. По результатам доктор даёт рекомендации, а также принимает решение о целесообразности проведения специального аппаратного лечения в кабинете охраны зрения. Таким образом, диагностику могут пройти все, а лечение — только те дети, которые имеют к нему показания.

Как и многие другие лечебные учреждения, мы предоставляем пациентам возможность получить эту услугу как бесплатно, так и платно. Бесплатная запись на сентябрь и октябрь уже полностью закрыта, поскольку желающих пройти обследование довольно много. Но с 13 октября мы вновь начинаем записывать детей на бесплатную диагностику, которую они смогут пройти в ноябре. Тот же, кто хочет воспользоваться услугой быстрее, может получить её на платной основе. Для таких «сверхплановых» пациентов мы выделяем специальное время.

Скорее всего, читатель и регистратор центра неправильно поняли друг друга, что и послужило поводом для обращения в редакцию…

erid: erid: