Порядок определён » новости Екатеринбурга и УрФО

Порядок определён

8-10-2014, 08:00
Порядок определён
Фото:

Во вторник, 7 октября, депутаты Законодательного собрания Свердловской области в трёх чтениях приняли закон о порядке избрания органов местного самоуправления.

Документ не привнёс кардинальных перемен: так, в Екатеринбурге сохраняется существующая система, при которой глава муниципального образования избирается населением и возглавляет Думу, а глава местной администрации назначается по контракту, сообщает ya66.ru.

Напомним, полномочием определить порядок избрания главы города областных парламентариев наделил федеральный закон. При этом в отличие от вопросов преобразования муниципалитетов нормативные акты не содержат обязательных требований к учёту мнения населения.

В рамках обсуждения проекта закона его положения были подвергнуты критике со стороны членов парламентских партий. Кроме того, ряд депутатов выступил за сохранение прямых выборов в Екатеринбурге, в частности, за прямой характер избрания главы города, который будет непосредственно возглавлять администрацию.

Между тем

Являясь представителями жителей города и региона, депутаты Законодательного собрания имели возможность принять во внимание позицию екатеринбуржцев, выраженную ими в ходе публичных слушаний в мае 2013 года: большинство участников высказались за возврат к прямым выборам главы Екатеринбурга, руководящего также местной администрацией.

erid: erid: