Екатеринбург, улица имени 70-летия Победы… » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбург, улица имени 70-летия Победы…

15-11-2014, 08:00
Екатеринбург, улица имени 70-летия Победы…
Фото:

Вполне возможно, у горожан появятся адреса с таким обозначением. В четверг активисты городского совета ветеранов, встречаясь с заместителем главы администрации Екатеринбурга Михаилом МАТВЕЕВЫМ, в ряде пожеланий мэрии по подготовке города к юбилейной дате высказали и такое предложение: назвать в честь 70-летия Победы одну из городских улиц.

Были и другие предложения, как увековечить подвиг наших отцов, дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость Родины. Например — установить мемориальную доску нашему земляку Герою Советского Союза Леониду ПАДУКОВУ; или — вести уроки патриотического воспитания нынешней молодёжи на примере подвига народа в боях с фашизмом и т. д.

Михаил Матвеев, понятно, с благодарностью все предложения ветеранов принял, сообщив им, что мэрия уже ведёт активную подготовку к встрече славной даты. Началась реставрация Широкореченского мемориала, запущена в работу книга-альбом воспоминаний ветеранов войны и тыла «Дневник Победы», готовится план проведения основных торжеств — они пройдут на площади 1905 года и в ККТ «Космос».

«Но главное, что предстоит сделать — это дойти до каждого ветерана, — подчеркнул Матвеев. — Каждый из этих людей заслужил уважение и внимание общества...»

Думаю, нет нужды лишний раз подчёркивать, насколько внимательно власти муниципалитета относятся и к теме патриотического воспитания молодёжи и как много уделяют заботы ветеранам войны — мы не раз публиковали слова признательности за то самих ветеранов, руководителей городского совета. Тема русского воинства, подвигов российских солдат постоянно присутствует в планах мэрии — касается ли это празднования тех или иных дат либо социальной поддержки участникам ратных сражений.

И подготовка к 70-летию Великой Победы началась в Екатеринбурге очень даже загодя. Ведь уже более трёх лет под знаком 70-летия — героические вехи той войны: защита Брестской крепости и первое наступление под Москвой, далее — Сталинград, Курск, снятие блокады Ленинграда; в этом году — освобождение Белоруссии, Украины…

Так уж случилось, что в этом году мы отмечали 100-летие начала Первой мировой войны; и это тоже стало поводом для воспоминаний и, без преувеличения, открытий страниц той, как её ещё недавно называли, «забытой войны», в которой, к слову, проявили истинное мужество бойцы и полков, сформированных в Екатеринбурге.

Это крайне важно — делать всё для того, чтобы новые поколения не просто знали историю своей Родины, но яркие примеры мужества и героизма служили им нравственным ориентиром. А потому нельзя не отметить, что администрация города выделяет гранты общественным организациям и объединениям, которые действуют в этом направлении.

Скажем, субсидий мэрии удостоился проект «Ленинградское блокадное братство» Екатеринбургского союза блокадного Ленинграда — цель проекта сделать общественным достоянием подвиг ленинградцев в дни блокады, донести историческую правду о войне и героической защите Ленинграда. В рамках проекта предусмотрены различные мероприятия с участием молодёжи и школьников, ведь главное для общественников — сохранение памяти о Великой Отечественной войне, о подвиге нашего народа, формирование гражданской позиции против возрождения фашизма.

Получил поддержку мэрии посвящённый 70-летию Победы проект Екатеринбургской городской общественной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов «Этот день мы приближали как могли» — проект также направлен как на поддержку ветеранов, так и на патриотические мероприятия в работе с молодёжью; выделен мэрией грант Свердловской областной организации Российского союза молодёжи — на открытый фестиваль молодёжной патриотической песни «Беспокойная юность моя», задача которого — широкое вовлечение молодых жителей Екатеринбурга в мероприятия гражданско-патриотической направленности, содействие всестороннему развитию молодого человека, реализации его потенциала в общественной сфере.

Городские субсидии завоевали и советы ряда ТОС. «Шарташ» КИРОВСКОГО района — на проект «Фронтовики, наденьте ордена». Микрорайона «Горняк» ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО района— на проект«Ветеранам — память поколений». «Микрорайон Кольцово» ОКТЯБРЬСКОГО района — на проект «Вместе выстояли, вместе победили, вместе на все времена». И в каждом из проектов как главная цель — связь поколений.…

Ещё в мае глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ провёл заседание коллегии администрации, на котором обсудили вопросы благоустройства мемориальных сооружений и элементов, посвящённых Великой Отечественной войне — памятников, стел и мемориальных плит; к слову, по последней описи, всего подобных сооружений и элементов в Екатеринбурге насчитывается 151.

А недавно Александр Якоб подписал — в соответствии с личным поручением Президента Владимира ПУТИНА — распоряжение о составлении списков ветеранов, которым в 2015 году будет вручаться памятная юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».

Но главным общегородским событием станет, конечно же, открытие после, не побоюсь так сказать, творческой реконструкции Широкореченского мемориала. Мемориал дополнится шестью монументальными барельефами под общим названием «Вехи Великой войны» — «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Битва на Курской дуге», «Освобождение Европы от нацизма», «Победители»; и перед обелиском будет зажжён Вечный огонь.

И это будет огонь и в память о воинах, погибших от ран в госпиталях города Свердловска, чему, как известно, изначально был посвящён мемориал, открытый в 1975 году. Но уже давно комплекс считается основным мемориальным объектом в Екатеринбурге, который символизирует память горожан обо всех, кто отдал жизнь за Победу. Это будет Вечный огонь в память обо всех павших на полях Великой Отечественной; в память о свердловчанах, которые ушли защищать Родину и не вернулись с фронтов. А потому задумка мэрии воспринята горожанами очень тепло. В то же самое время стало известно, что на областном уровне проект вызвал жёсткое неприятие: высокопоставленные лица назвали Вечный огонь «адовым огнем», да и само расположение мемориала на Широкореченском кладбище там считают неудачным, так как там покоятся лишь те, кто скончался от ран в свердловских госпиталях!

Позиция достаточно странная, как и то, что за полтора года губернатор так и не отреагировал на предложение горожан добиться учреждения в стране статута «Город трудовой доблести» и добиться его присвоения Свердловску-Екатеринбургу, чей вклад в Победу огромен и общепризнан.

Хотелось бы верить, что для городских властей превыше всего останется мнение горожан и реконструкция Широкореченского мемориала будет завершена. 

erid: erid: