Кремлёвскую ёлку — на клюшки » новости Екатеринбурга и УрФО

Кремлёвскую ёлку — на клюшки

15-01-2015, 08:00
Кремлёвскую ёлку — на клюшки
Фото:

МОСКВА. Из древесины главной новогодней ёлки России, которая украшает Соборную площадь Московского кремля, планируют изготовить сувениры, лыжи и хоккейные клюшки. Об этом заявил координатор общественного экологического движения «Зелёный патруль Подмосковья» Александр КРАСНОЩЁКОВ. Он рассказал, что представители организации договорились с управделами Президента России относительно использования древесины ели. Всю продукцию предполагается направить губернатору Московской области Андрею ВОРОБЬЁВУ, пишет smartnews.ru

Краснощёков напомнил, что в прошлом году новогоднюю ёлку убрали с Соборной площади Кремля в 20-х числах января и из её древесины было изготовлено примерно 300 хоккейных клюшек.

Напомним, главная ёлка страны была срублена в Рузском районе Московской области. Возраст дерева достигает 100 лет, высота — 31 метр, диаметр ствола — 72 сантиметра в месте среза. Комитет лесного хозяйства Московской области начинает поиски подходящего дерева ещё в конце лета, используя для этого данные космической и вертолётной съёмки. Главный критерий отбора — стойкость к перемене погоды и расположение вблизи дороги для удобства транспортировки. В Москву дерево доставляют на специальном автопоезде, в Кремль ввозят через Спасские ворота, которые в обычные дни закрыты для проезда транспорта.

erid: erid: