На книжном ристалище » новости Екатеринбурга и УрФО

На книжном ристалище

24-08-2011, 08:00
На книжном ристалище
Фото:

Вот вы сколько книг прочитали за два летних месяца, с середины июня по середину августа? Десятиклассница, уже десятиклассница, Надежда ГРИНЬ — аж 35. Это чётко, с точностью до строчки, подсчитали сотрудники библиотеки им. Горького (ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОН, ул. Ильича, 20), объявившие ещё в начале каникул традиционный уже (будем правдивы, второй) чемпионат по чтению среди юных «глотателей художественного слова», читателей-почитателей библиотеки.

Надю, конечно, как победительницу, поздравили от души, и даже вручили ей классный подарок — электронную книгу. И хотя девочка пообещала, что никакие IT-технологии обычную книгу ей не заменят, а всё-таки… Кстати, у Надежды было немало соперников. И некоторые, 12-летняя Гульназ Кызы АБДИКЕРИМ, например, буквально наступали лидеру на пятки. Судите сами: у Гульназ в активе тоже всего ничего — 34 книги. И пусть нынче ей досталось только 2-е место, на будущий год шансы победить просто налицо. На третьей ступеньке пьедестала почёта Алёна ЩЕМЕЛЁВА и прочитанные ею 28 книг. Зато Алёна привела в библиотеку двух новых читателей. И это очень ценно. Потому что в будущем непременно расширит горизонты ещё двоих «орджоникидзевцев».

Естественно, тремя победителями дело не ограничилось. Ведь поощрений заслужили: самый юный участник состязаний — 8-летний Александр БЕРЮКОВ и самая лучшая художница Диана КРЕКОВА. А Екатерина БАРАНОВСКАЯ (составительница ребусов) и Арина МОСКВИНА (автор кроссвордов) оказались в центре внимания своих сверстников, поскольку ребятня всей компанией, и под руководством Мули с Жюлей, принимала активное участие в разгадывании.

Кто такие Муля с Жюлей? Ну это как раз понятно. Немножко клоуны, немножко дети, немножко хвастунишки и очень много — ведущие. Об именах, между прочим, заранее не позаботились. Головы себе морочить не стали, а предложили детям — думайте. Сначала, в общем, робко прозвучало: Коля. Потом появился вариант — Зелёнка и Перо. Но Муля с Жюлей оказались предпочтительней. И понравились всем. Наверное, розовые пуговицы-носы сыграли свою роль да бесконечно развязывающиеся Жюлины ленточки-шнурки. То, что под фантазийными масками скрывались почти взрослые студенты театрального института Кристина ЗАШИХИНА и Дмитрий МЯГКИЙ, никому не помешало от души напрыгаться, наиграться, надурачиться. А заодно поделиться знаниями. Независимо, касались ли они произведений великого ГОГОЛЯ или хитов продаж — книг о вампирах и оборотнях.

Мы уже упомянули: чемпионат района по чтению «горьковцы» придумали в прошлом году. И участие тогда в нём приняли 23 человека. Нынче цифра выросла даже не вдвое, значительно сильнее. В соревнования вступили уже 56 книгочеев. Итог? 468 прочитанных книг на всех, 8 новых, за руку доставленных в библиотеку, читателей-первооткрывателей, разветвлённые связи со сверстниками из других городов. Всё-таки среди борцов уже встречаются не только екатеринбуржцы, проживающие в Орджоникидзевском районе, но москвичи, красноярцы, иркутяне, гостившие на Урале в свободное от школы время. Но главное, что не вызывает сомнений, — это пополнившийся багаж знаний интеллектуальных ратоборцев, погружение в незнакомые миры, радость со-творчества. Потому что читатель — всегда творец. И что без него писатель?

erid: erid: