Будем растить железнодорожников » новости Екатеринбурга и УрФО

Будем растить железнодорожников

16-01-2015, 08:00
Будем растить железнодорожников
Фото:

В наступившем году планируется не только приступить к реконструкции детской железной дороги в ЦПКиО им. В. Маяковского (ул. Мичурина, 230), но и до конца года сдать обновлённый аттракцион в эксплуатацию.

Свердловская детская железная дорога была построена в 1960 году. Длина её полного круга — 3,8 километра. Ежегодно на ней проходит обучение более 700 школьников, а летнюю практику проходит до 500 детей. Реконструкция дороги планировалась ещё в 2007—2010 годах и была увязана с генеральной схемой развития Екатеринбурга. Но кризис остановил финансирование. Общая стоимость проекта сегодня составляет 717,1 млн. рублей. После реконструкции появится возможность круглогодичной эксплуатации ДЖД.

К слову

Как информирует justmedia.ru, кроме объектов, непосредственно связанных с перевозочным процессом (здания депо, путевого хозяйства, автоматики, телемеханики, связи), проект предусматривает строительство нового вокзала, по сути, учебного центра, с размещением внутри него компьютерных классов и тренажёров. Это позволит увеличить ежегодную численность учащихся до 2 000 человек, а количество кружков для детей с 6 до 15.

erid: erid: