Итальянский подарок уральским женщинам » новости Екатеринбурга и УрФО

Итальянский подарок уральским женщинам

4-03-2015, 08:00
Итальянский подарок уральским женщинам
Фото:

Администрация ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА в канун Международного праздника 8 Марта сделала подарок всем женщинам Екатеринбурга. Во вторник, 3 марта, в Центре культуры и искусств «Верх-Исетский» (пл. Субботников, 1) открылась выставка, основу которой составила авторская коллекция дамских сумочек «Искусство посещения театра: 100 лет истории женских сумочек и аксессуаров от 1850—1950». Экспозиция организована в рамках Соглашения о культурном сотрудничестве, подписанного главой администрации района Александром БРЕДЕНКО с мэрией города Сан-Бенедетто-дель-Тронто в декабре 2013 года, и привезла её президент Фабрики культуры города, объединяющей несколько творческих союзов, Антонелла НОННИС. Кстати, в рамках Соглашения итальянцы уже знакомили уральцев с творчеством профессиональных артистов, успешно выступавших в праздничных программах Дня города и Верх-Исетского района.

Екатеринбург давно дружит с Италией: уральская столица имеет сразу два города-побратима на Апеннинском полуострове — Геную и Ферентино.

Модные сумочки — клатчи берут свои корни с тех времен, когда они служили кошельком. Шло время, и сумочки стали необходимым аксессуаром для вечернего наряда, где женщина могла бы хранить зеркальце и пудреницу. Начиная с XVII века их украшали и называли ридикюлями. В XVIII веке появляются женские сумки «помпадур» — в память о фаворитке французского короля Людовика XV, из бархата и кружева, для хранения платочков, косметики и других мелочей. Сумка должна была обязательно иметь свое «лицо», свой стиль, достойный вид. Именно такие и были представлены в экспозиции выставки «Искусство посещения театра: 100 лет истории женских сумочек и аксессуаров от 1850—1950». А к ним — различные ювелирные изделия — ведь посещение театра предполагает вечернее платье, которое просто не смотрится без украшений.

Церемония открылась торжественным полонезом, который исполнили участники клуба исторического танца «Па де коте». Гостей из Италии, а также представителей художественных галерей города встречал глава администрации Верх-Исетского района Александр Бреденко.

— В рамках выставки пройдёт благотворительный аукцион ювелирных украшений, и собранные от него средства будут переданы в благотворительный фонд «Аистёнок». Надеемся, что этот проект станет одним из ярких событий празднования Международного женского Дня 8 Марта в Екатеринбурге, — сказал он.

В ответном слове президент Фабрики культуры города Сан-Бенедетто-дель-Тронто Антонелла НОННИС сказала, что ей повезло познакомиться с екатеринбуржцами именно на подписании Соглашения, и там же родилась идея организовать такую выставку.

— Екатеринбург — большой город с богатой культурной историей. Мы привезли сюда авторские изделия, охватывающие по времени целый театральный век: сумочки атласные, кружевные, сумочки, надеваемые на руку и даже на мизинец. Уже в этом году мы ждём в нашем городе ответную выставку русской иконы. Вот это — настоящий культурный обмен! — подчеркнула гостья из Италии.

Остаётся добавить, что в течение трёх дней, до 6 марта, по программе культурно-творческого проекта пройдут встречи с лучшими ювелирами Урала, выставка дамских сумочек, в разное время оставленных в театрах Италии, мастер-классы по реставрации старинных кружев и тканей.

Кстати

В четверг, 5 марта, с 11.00 до 13.00 в центре культуры и искусств «Верх-Исетский» пройдёт мастер-класс по реставрации старинных тканей и кружев. Его организуют реставраторы из Италии. Вход свободный.

erid: erid: