Маршрут «Япония — Меркурий» » новости Екатеринбурга и УрФО

Маршрут «Япония — Меркурий»

19-03-2015, 08:00
Маршрут «Япония — Меркурий»
Фото:

ЯПОНИЯ. Презентован космический аппарат, который собираются отправить к Меркурию. Старт состоится в 2016 году. Космический аппарат будет наблюдать за состоянием атмосферы и магнитного поля ближайшей к Солнцу планеты.

Аппарат был представлен в минувшее воскресенье в лаборатории ДЖАКСА в городе Сагамихара. Он имеет длину около 2,4 метра, а его вес составляет 280 кг. Модуль оснащён пятью датчиками для изучения состояния магнитного поля и атмосферы Меркурия. Его разработка является частью совместного проекта с Европейским космическим агентством, который получил название BepiColombo. Ожидается, что в ближайшее время орбитальный модуль доставят во Французскую Гвиану, откуда он будет запущен в 2016 году вместе с ещё одной мини-станцией, в создании которой принимает участие и Россия, сообщает tass.ru

По плану японских и европейских специалистов, оба аппарата достигнут орбиты Меркурия в 2024 году. Они смогут приближаться к планете на расстояние до 400 км, что позволит им собрать достаточно информации о её рельефе и минеральном составе поверхности.

erid: erid: