Здесь жил обладатель «Золотого Эдельвейса» » новости Екатеринбурга и УрФО

Здесь жил обладатель «Золотого Эдельвейса»

23-05-2015, 08:00
Здесь жил обладатель «Золотого Эдельвейса»
Фото:

Седьмого февраля 1960 года на высокогорном катке швейцарского Давоса 25-летний свердловский конькобежец Борис СТЕНИН впервые завоевал звание абсолютного чемпиона мира и был увенчан по традиции лавровым венком.

Будучи спортивным обозревателем «Вечернего Свердловска», ваш покорный слуга по «междугородке», как тогда называлась эта телефонная связь, от имени читателей городской газеты и всех свердловчан, любителей спорта, поздравил новоявленного чемпиона мира с победой. Договорились, что сразу по приезде в Свердловск Борис зайдёт в нашу редакцию и расскажет читателям о своём швейцарском успехе. Так и случилось.

Для этих моих воспоминаний есть повод. В пятницу, 22 мая 2015 года, на известном горожанам большом здании на проспекте Ленина, выходящем и на улицу Луначарского, где располагался Центральный гастроном, появилась мемориальная доска в память о Борисе Стенине. В этом доме в 1960-х годах жила семья Стениных — Борис и Валентина, как их называли — союз чемпионов. Со своей будущей женой Борис познакомился, естественно, на катке. Он, уже известный тогда конькобежец, учился в горно-металлургическом техникуме. Она, начинающая спортсменка, приходила на лёд после занятий в политехникуме.

После Давоса наш земляк ещё дважды становился сильнейшим в мире, а за установление в Швейцарии мирового рекорда наш земляк получил в награду «Золотой Эдельвейс» с бриллиантом и приз имени Оскара Матисена, как лучший конькобежец планеты. 1960 год вообще оказался счастливым для спортсмена. С Олимпийских игр из американского Скво-Велли привёз в родной город бронзовую медаль, а Валентина — серебро.

Вспоминаю, как Борис вместе с женой выступал в своё время на традиционной комбинированной эстафете «Вечёрки» за команду ВИЗа, которая 10 раз выигрывала наши соревнования.

Впоследствии Борис Андрианович удостоился звания заслуженного мастера спорта и тоже заслуженного тренера СССР, возглавлял женскую сборную страны по конькобежному спорту. Потом посвятил себя научной работе в Государственном центральном институте физической культуры в Москве.

В январе 2001-го, прямо в день 66-летия, его жизнь оборвалась. Но память жива. На церемонии открытия мемориальной доски Борису Стенину собрались известные мастера конькобежного спорта, члены городского клуба ветеранов спорта, по чьей инициативе и было сделано это доброе дело. Возглавляющий клуб Владимир КОТ сказал, что они установили в городе уже 40 памятных знаков нашим землякам, выдающимся спортсменам. Среди них трёхкратная олимпийская чемпионка по лыжам Клавдия БОЯРСКИХ, чемпион мира по тяжёлой атлетике Аркадий ВОРОБЬЁВ, капитан сборной СССР по хоккею с мячом Валентин АТАМАНЫЧЕВ…

От имени клуба ветеранов спорта Валентин ЛАЗАРЕВ, бывший ранее председателем Свердловского облспорткомитета, сказал:

— В моей памяти Борис Андрианович останется одной из самых ярких спортивных фигур. Стенины были спортивным брендом того времени, и их знал весь Свердловск.

Бывший первый секретарь Ленинского райкома партии Владимир ЧЕКМАРЁВ вспомнил:

— Мы сидели с Борей за одной партой в техникуме. Однажды даже сбежали с лекций, чтобы успеть на тренировку.

С добрыми словами в память об учителе выступили заслуженный тренер России Борис ВАШЛЯЕВ и мастер спорта международного класса, участница Олимпийских игр в Саппоро-72 Людмила КИСЕЛЁВА.

Была на торжестве и Почётный гражданин города, трёхкратная чемпионка мира, вдова Бориса Валентина Сергеевна СТЕНИНА, хранительница семейных традиций. У неё дома целый музей спортивных наград. Есть в том архиве и вырезки из газет, в том числе из нашей «Вечёрки».

erid: erid: