Ещё две достойные «Дочери» » новости Екатеринбурга и УрФО

Ещё две достойные «Дочери»

1-08-2015, 08:00
Ещё две достойные «Дочери»
Фото:

Самые выдающиеся женщины, сделавшие большой вклад в жизнь и историю страны, чья биография связана с уральской столицей, ежегодно становятся обладателями почётного звания «Дочь города — Дочь России». В этом году ассамблея будет юбилейной — 20-й по счёту. Как сообщили на прошедшем в четверг, 30 июля, заседании оргкомитета по подготовке мероприятия, впервые традиционное тожество будет выведено за рамки празднования Дня города и получит самостоятельный статус. По предварительной информации, пройдёт оно 14 августа в Театре юного зрителя (ул. Карла Либкнехта, 48).

По сообщениям организаторов, в этом году ожидаются особые номинантки на почётное звание — наши землячки, которые сегодня занимают общественно значимые должности федерального масштаба. Напомним, до этого звания присуждались достойным женщинам, в большинстве своём проживающим в Екатеринбурге.

— Впервые городское мероприятие приобретёт статус общероссийского, поэтому план мероприятий будет продуман с особой тщательностью и, надеемся, оставит самые приятные впечатления у каждой из приглашённых гостий, — отметил заместитель главы администрации города по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН.

Известно, что в день 292-летия Екатеринбурга одной из гостий станет Галина КАРЕЛОВА — заместитель председателя Совета Федерации РФ, член Комитета по социальной политике. Галина Николаевна — автор и соавтор 25 законов, в том числе и в области социальной защиты. Кандидат экономических наук, доктор социологических наук, профессор гендерной социологии, Галина Карелова активно сотрудничает с неправительственными организациями, занимающимися проблемами детей, женщин, ветеранов, инвалидов. Она — выпускница УГТУ-УПИ (ныне — УрФУ).

Ещё одной «Дочерью города — Дочерью России» в этом году выбрана Екатерина ЛАХОВА, прошедшая на Урале путь от медсестры до начальника управления здравоохранения Свердловской области. По сообщениям портала администрации города, ныне наша землячка занимает должность члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ, является председателем Общероссийского общественно-политического движения женщин России. Екатерина Филипповна известна своей активной деятельностью по защите прав матерей.

Напомним

Идея создать институт общественного признания роли женщины в современном обществе принадлежит Екатеринбургскому Союзу женщин. Звание «Дочь города — Дочь России» не только почётная награда, но и символ того, что женщины в жизни уральской столицы играют важнейшую роль. Екатеринбург по праву гордится своими дочерьми, которые внесли весомый вклад в развитие не только нашего города, но и всей страны в целом.

erid: erid: