Вечность трёх равновеликих полос » новости Екатеринбурга и УрФО

Вечность трёх равновеликих полос

22-08-2015, 08:00
Вечность трёх равновеликих полос
Фото:

Флаг России по соседству с флагом Екатеринбурга возвышается над главной городской площадью и при любых погодных условиях стойко следует своей миссии, приковывая к себе внимание горожан и гостей города.

Флаги, установленные на здании администрации Екатеринбурга, обязаны выглядеть идеально, оттого их экземпляры нуждаются в периодическом обновлении.

— День Государственного флага Российской Федерации является одним из важнейших праздников для всех россиян, — отметил пресс-секретарь администрации города Денис СУХОРУКОВ. — Сотрудники органов местного самоуправления относятся к таким событиям очень трепетно. На здании администрации уральской столицы, как видите, есть и флаг города, и флаг Российской Федерации. Полотнища нужно менять в среднем раз в два месяца.

Новый экземпляр флага Российской Федерации поднимают на флагшток. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В пятницу, 21 августа, в канун Дня Государственного флага Российской Федерации, на крыше здания мэрии (пр. Ленина, 24а) была произведена замена флага РФ на новый экземпляр. Конечно, многое зависит от погоды, потому что наши климатические условия способны приводить ткань в негодность раньше отведённого им времени. Но в администрации города делается всё возможное, чтобы флаги всегда выглядели отлично.

— Сегодня полотнище на здании администрации города был обновлено немного быстрее, чем это обычно происходит, потому что в субботу, 22 августа, все россияне будут отмечать День национального флага, — подчеркнул пресс-секретарь администрации города Денис Сухоруков. — Для нас очень важно, чтобы в этот день на здании горадминистрации был новый экземпляр флага Российской Федерации, который является символом единства и могущества нации, символом российский побед.

Для изготовления государственных символов необходима соответствующая лицензия, поэтому флаги заказываются строго у лицензированной организации, выбираемой на конкурсной основе. Количество флагов закупается из расчёта на год вперёд и, конечно же, с запасом. Обычно на складе имеется 10—12 полотнищ, чтобы в случае необходимости всегда была возможность замены.

Кроме того, размеры флага и другие его характеристики — к примеру, материал, его плотность — стандартные, определяются ГОСТом. Компания-изготовитель строго следует этим правилам. Правда, специально под уральский климат ткань не подбирают, нормативы одинаковы для всех регионов Российской Федерации. ГОСТ разрабатывался исходя из климатических условий страны в целом, поэтому флаг должен выдерживать любые погодные условия. Флагшток иногда меняется тоже, новый поставили в прошлом году.

Кстати, оба флага на здании администрации города обычно меняются вместе, но флаг Екатеринбурга был обновлён совсем недавно, перед празднованием Дня города, которое прошло 15 августа. Все флаги хранятся на складе, перед водружением они приводятся в порядок, поскольку пребывают в сложенном виде. Их отпаривают, утюжат, чтобы они впоследствии развевались на ветру без складок. Следует отметить, что старые флаги никаким сакральным ритуалам не подвергаются. Они просто утилизируются.

Наша справка

День Государственного флага Российской Федерации был учреждён 20 августа 1994 года первым Президентом Российской Федерации Борисом ЕЛЬЦИНЫМ в честь восстановления исторического флага России — государственного триколора.

erid: erid: