Педсовет в режиме онлайн » новости Екатеринбурга и УрФО

Педсовет в режиме онлайн

26-08-2015, 08:00
Педсовет в режиме онлайн
Фото:

Образовательные учреждения Екатеринбурга попали в топ лучших, очереди в детсады будут ликвидированы к началу 2016 года, а городским школам выставят оценки.

Об этом и многом другом говорили участники августовского совещания педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных организаций. Диалог «Современное образование: от профессионального лидерства к эффективной организации» начался 25 августа в школе № 18 (ул. Авиационная, 18).

— В масштабах нашей страны разные институты проводили многочисленные исследования. Одно из них касалось общеобразовательных учреждений, был определён топ-200 лучших школ России, — сказал заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ. — Мы порадовались за наши образовательные организации, потому что 21 школа из указанного рейтинга принадлежит Екатеринбургу, это практически каждая 10-я.

К его словам ведущая педагогического совещания начальник управления образования гордадминистрации Евгения УМНИКОВА добавила, что в настоящее время наблюдается увеличение числа школьников, больше 163 тысяч детей в сентябре придут в школьные классы.

— Ведётся работа и для развития сети детских дошкольных учреждений, — продолжил Михаил Матвеев. — В прошлом году в Екатеринбурге был введён 31 детский садик на 10 000 мест. В этом году мы собираемся ввести 21 детсад, ещё 5 000 мест. А всего с 2004 года добавилось 185 детских садов. Думаю, нет другого города, где бы столь динамично развивалась сеть детсадов в течение 10 последних лет. У нас есть полная уверенность, что с 1 января 2016 года не будет очереди в детские дошкольные учреждения для ребят в возрасте от 3 до 7 лет.

Начальник отдела обеспечения функционирования и развития комплексной безопасности управления образования Наталья ВЕДЕРНИКОВА отметила, что на 1-е сентября в детсадах существует потребность в 15 000 мест. 9 000 из них появится за счёт освобождения мест выпускниками, ныне первоклашками, и более 5 000 — посредством ввода дополнительных мест до конца года. Напомним, в Екатеринбурге в системе дошкольного образования действует электронная очередь, упрощающая запись малышей.

— Мы способствуем развитию образования в рамках имеющихся возможностей, — отметил Михаил Матвеев. — Основная часть бюджетных средств —51,6 % — уходит на эту отрасль. На этот год заложено 17,8 млрд. рублей, большая часть этих средств предоставлена муниципалитетом. Несмотря на экономическую ситуацию, мы не допустили  снижения зарплат педагогов. Кроме того, каждый год приносит что-то новое: обновления в ЕГЭ, возрождение ГТО. В этом году, например, учащимся преподнесут новый учебник истории.


Занятные методики для учебного процесса. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Участие в двухдневном совещании педагогов принимают более 2,5 тысячи представителей образовательных организаций.

— Я занимаюсь темой изучения динамики степени ответственности детей и студентов за образовательный результат. Подростки хотели бы быть самостоятельными, но учебный процесс не даёт им эту возможность реализовать, — считает старший научный сотрудник НОЦ по изучению развития инновационной деятельности в сфере образования УрГПУ Виталий НИФОНТОВ. — Это можно реализовать за счёт другой системы организации учебного процесса и внеурочной деятельности. Иначе, если дети не находят применения себя в школе, ищут применение вовне. То же и в вузах. А где самостоятельность учащегося? В детях нужно воспитывать авторство.

На площадке совещания состоялась выставка материалов к учебному процессу. Например, представлена «рулетка» «Что? Где? Когда?» для интеллектуальных игр, обучающая литература и наглядные пособия.

Отметим, что в новом учебном году будет производиться независимая оценка показателей деятельности муниципальных учреждений образования. Показатели от общественного совета будут размещены на сайтах администрации города и районов.

Площадки августовского педагогического совещания развёрнуты во всех районах. В программе значатся такие темы, как ресурсы инновационного развития, применение управленческих решений, профмастерство учителя, роль методической работы взаимодействия современной школы с родительской общественностью. Второй день будет посвящён системе дошкольной образовательной организации и пройдёт на территории лицея № 88 (ул. Ленина, 64 а). Организована онлайн трансляция.

erid: erid: