Хозяева детсада прибудут через две недели » новости Екатеринбурга и УрФО

Хозяева детсада прибудут через две недели

25-09-2015, 08:00
Хозяева детсада прибудут через две недели
Фото:

Несмотря на то, что учебный год в самом разгаре, в Екатеринбурге продолжают открывать новые общеобразовательные учреждения. А именно — детские сады. Буквально через 2 недели ещё один «островок детства» начнёт свою работу в микрорайоне Химмаш (ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОН). 24 сентября на улице Косарева, 13 торжественно открыли обновлённый детский сад № 526. Скоро сюда придёт 150 детей в возрасте от 3 до 7 лет, начнут работать 6 групп.

По традиции первым гостем и первым, кого попросили оценить проделанную работу, стал глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ. А делегацию представителей районной администрации возглавил руководитель администрации Чкаловского района Вячеслав МИШАРИН. Встретили почётных гостей юные жители микрорайона: номера для первого в новой истории детского сада праздничного утренника подготовили коллективы образовательных учреждений района и воспитанники Дома детского творчества «Химмашевец».

— Детство из этого детского сада так и не уходило, ведь несмотря на то, что здание было возвращено в сеть муниципальной собственности 2 года назад, здесь работал сначала ведомственный, потом частный детский сад, — рассказал всем присутствующим Александр ЯКОБ. — Но самое радостная новость заключается в том, что с открытием этого детсада ликвидирована очередь для детей от 3 до 7 лет.


Творческий подарок от артистов хореографического коллектива ДДТ «Химмашевец». Фото: Ольга ЗЫРЯНОВА.

Поприветствовал жителей и гостей глава района Вячеслав Мишарин.

— Уверен, что в обновлённом детском саду будет приятно работать педагогам и другим сотрудникам, сюда с удовольствием каждый день будут приходить юные воспитанники, — отметил глава районной администрации.

По информации пресс-службы городской администрации, здание детского сада было построено в 1968 году. С этого периода здесь размещался ведомственный детсад для детей сотрудников НИИ Химического машиностроения. С 2008 года помещение передали другим лицам, но в 2013 году, как только срок договора аренды был окончен, садик был возвращён муниципалитету. А в 2014 году здесь начались ремонтные работы. Перед строителями стояла задача не только привести в порядок помещения, не видевшие ремонта много лет, но и реконструировать здание в соответствии с новыми техническими и санитарными нормами и требованиями к детским дошкольным учреждениям.

— В реконструкцию этого детского сада мы вложили частичку своей души, — рассказал генеральной директор строительной организации Арсений САХАРЛИНСКИЙ. — Мы провели огромный объём работы за достаточно короткое время — 9 месяцев. Были сменены инженерные коммуникации и внешние сети, установлены новые оконные конструкции, сделан косметический ремонт и полностью обновлён фасад здания. Надеемся, что с этого дня детские голоса здесь будут раздаваться ещё долгие-долгие годы.

Ключ из шоколада от строителей — заведующей детсадом Марине АБИЛЬДАЕВОЙ. Фото: Ольга ЗЫРЯНОВА.

Затем строители передали символичный ключ, выполненный из любимого детьми шоколада, новым хозяевам. Приняла подарок вместе с правом новых владельцев заведующая детским садом № 526 Марина АБИЛЬДАЕВА. Она и пригласила гостей пройти на экскурсию по отремонтированным кабинетам и служебным помещениям.

— Такого в старых детских садах не было, — рассказала Марина Васильевна, показывая новое оборудование пищеблока: пароконвектомат, картофелечистку…

На протяжении всей экскурсии заведующая детским садом делилась собственными впечатлениями о месте, где ей предстоит работать. С гордостью показывала служебные помещения (к примеру, прачечную, гладильную, комнату для персонала). Предлагала заглянуть в шкафы медицинского кабинета, где уже лежит необходимый материал для работы врача. «Хвасталась» удобными группами, где деткам предстоит играть и учиться, новыми развивающими игрушками для малышей, уютными спальнями, просторным спортивным залом… А в конце экскурсии призналась, что очень довольна своим новым местом работы и сделаёт всё, чтобы для детей этот детский сад стал вторым домом.

По словам сотрудников детского сада, пока полным ходом идёт набор воспитанников. Сотрудники дошкольного учреждения уже набраны. В течение двух недель, после того как Роспотребнадзор проведёт необходимые пробы и анализы, двери детсада распахнутся для своих новых хозяев.

Прямая речь

Важный ресурс вернувшихся в город зданий

Глава администрации города Александр ЯКОБ:

— Возвращение и реконструкция детских садов в сеть муниципалитета — большой и ценный ресурс для города. К тому же достаточно экономичный. К примеру, на ремонт этого дошкольного учреждения на улице Косарева было потрачено больше 40 миллионов рублей. Чтобы было понятно: бюджет строительства нового детского сада в 3 раза больше.

Всего же с начала 2015 года в Екатеринбурге вводится в эксплуатацию уже 12-й детский сад. Количество мест в дошкольных детских учреждениях за это время увеличилось на 2 365, в том числе на 1 450 за счёт строительства новых детских садов с нуля. Всё ближе мы подходим к заветной цели: в нашем городе очередей в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет быть не должно!

Кстати

В 2015 году после капитального ремонта в Чкаловском районе всего запланировано открыть 3 детских сада. Одно из них — ДДУ на ул. Санаторной, 71 открылось недавно. Второе (на ул. Косарева) — сдано 24 сентября. Сегодня ведётся реконструкция дополнительного здания ДДУ № 11 по ул. Союзной, 25 (на 75 мест). По сообщениям пресс-службы района, здесь также будет выполнен ремонт фасада, кровли, заменены внутренние коммуникации, проведены внутренние отделочные работы. Кроме этого, в настоящее время ведётся строительство ДДУ № 147 на 200 мест в квартале улиц Циолковского—Уктусской—Авиационной. 

erid: erid: