Подростки вышли на новую сцену » новости Екатеринбурга и УрФО

Подростки вышли на новую сцену

13-10-2015, 08:00
Подростки вышли на новую сцену
Фото:

На обновлённую сцену детско-юношеского клуба «Шанс» (ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОН, пер. Черноморский, 8) 9 октября первыми вышли исполнители спортивного бального танца. Дуэт Оксана ПЛЕТНИКОВА и Олег ТРЕТЬЯКОВ с этого дня будут репетировать па в отремонтированном танцевальном зале «Шанса» на идеально гладком деревянном паркете.

Клуб художественного воспитания отмечает своё второе открытие. Случилось так, что с приходом весны этого года на территории, где располагается ДЮК, произошла коммунальная авария. Пол, и без того трескавшийся от старости, стал прогнивать, а снизу образовался бассейн из сточных вод. Из-за прорыва сетей в помещениях парило, с потолка отпадали куски штукатурки. В кабинетах стало сыро, текло по стенам… Прорыв ликвидировали. Строители приступил к восстановительным работам в июле. Теперь изоляция дополнена наливным слоем бетона. В двухэтажном здании произведена замена старых окон на стеклопакеты, оштукатурены и окрашены стены, установлены подвесные потолки, пластиковые двери, выполнена укладка линолеума. В танцклассе положены паркетные доски. В театральном зале отремонтировали и несколько удлинили сцену.

Капитальный ремонт проведён на средства бюджета города. Основные финансы ушли на восстановление приточно-вытяжной вентиляции. Пожарную и охранную сигнализацию привели в порядок. Осветительное оборудование, в том числе софиты, действующие на светодиодах, во время аварии удалось спасти, так же как и звуковую систему. Они отлично действуют, в чём убедились в минувшую пятницу гости празднования открытия клуба. В концертном зале установлено 70 мест для зрителей.

Руководитель ДЮК «Шанс» Елена КУДРЯВЦЕВА рассказала, что в клубе продолжат деятельность кружки: театральный, танцевальный — по спортивным бальным и современным танцам — и прикладной. Детей будут учить дизайну одежды и интерьера, а также технике создания изделий из пластика — украшений, брелков и других миниатюрных поделок.

Появился кабинет психолога, которого тут прежде не было. Здесь собираются проводить программы семейного клуба.

Отремонтирован и кабинет теоретических занятий, за соседней дверью — мастерская театрального педагога, где будут проходить творческие встречи. К слову, ближайшая театральная постановка намечена к Новому году.


Музыкальное поздравление от дуэта «Фейерверк». Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

В «Шансе» планируется обучать около 250 ребят в возрасте от 6 до 17 лет. В проекте курсы для тех, кому за 18. В расписании с утренними и вечерними занятиями пока записаны актёрское мастерство, аэробика, спортивные танцы, изостудия. Уроки начались уже 12 октября. Напомним, что «Шанс» включён в детско-юношеский центр «Созвездие», состоящий из 20 подростковых клубов.

— Мы не просто знакомим детей с искусством, спортом. Главное, чтобы у ребёнка был сформирован другой мир, кроме школьного, — говорит руководитель центра «Созвездие» Екатерина РЕШЕТНИКОВА. — И он должен знать, что есть взрослые люди, которые готовы ему помочь.

Торжество, когда «Шанс» вновь открыл двери, было посвящёно Всемирному дню учителя, на сцене поздравляли педагогов, приветствовали новичков коллектива. Этот детско-юношеский центр в 2015 году был признан лучшим в городе. От администрации района педагогам вручили благодарственные письма за участие в разработке и реализации молодёжных проектов, за высокий уровень организационной работы с молодёжью. Клубу подарили картину с панорамой района. Особый музыкальный подарок приготовил лауреат международных конкурсов, который выступал в том числе и перед монархами Лихтенштейна, — аккордеонист Степан МАКСИМОВ, сыгравший на этот раз французскую балладу.

erid: erid: