Космические гости прекрасно сохраняются во льду » новости Екатеринбурга и УрФО

Космические гости прекрасно сохраняются во льду

15-10-2015, 08:00
Космические гости прекрасно сохраняются во льду
Фото:

С 2000-х годов на территории Антарктиды зарубежными учёными обнаружено более 20 000 кусков метеоритов. Это количество сопоставимо с метеоритами, найденными на территории всей планеты. Космические гости прекрасно сохраняются во льду.

Теперь в Антарктиду отправляются и отечественные специалисты. С 15 декабря 2015 года по 16 января 2016 года состоится первая российская метеоритная экспедиция. О подготовке к поездке участники путешествия рассказали во вторник, 13 октября, на пресс-конференции в Уральском федеральном университете (пр. Ленина, 51).

Ведущий центр по изучению вещества внеземного происхождения, в котором более 40 лет изучают метеориты, находится в УрФУ. Падение Челябинского метеорита в 2013 году сыграло существенную роль в развитии метеоритики. На оборудовании университета учёные смогли определить тип вещества, из которого состоял тот метеорит. Руководитель исследовательского центра профессор УрФУ Виктор ГРОХОВСКИЙ по итогам 2013 года даже вошёл в число топ-10 персон мировой науки, определяемый авторитетнейшим журналом Nature.


Руководитель экспедиции Виктор ГРОХОВСКИЙ. Фото: Александр ОСОКИН.

— Антарктида — кладезь космического материала и вообще разнообразных руд, это аккумулятор внеземного вещества. В голубых льдах — всё, что нападало за миллионы лет, ходи и собирай, — рассказал руководитель экспедиции Виктор Гроховский. — Метеорит — это, можно сказать, бесплатный материал, которому, как и нашей планете, 4,5 млрд. лет. Представляете, сколько можно узнать о происхождении Вселенной, жизни, её закономерностях, а значит, и о будущем нашей планеты?!

На Земле пока не так много внеземного вещества, которое сейчас исследуется. Это космическая пыль или лунный грунт, доставленные на нашу планету американскими и российскими космическими аппаратами. Но самое большое количество внеземного вещества дают как раз метеориты. Поэтому антарктическая экспедиция крайне важна с научной точки зрения. Добытые образцы будут интересны специалистам самых разных дисциплин: астрономии, геологии, материаловедения, астробиологии, физики, химии, механики.

Кроме сбора метеоритов у экспедиции есть ещё одна цель — образцы голубого льда доставят для научных исследований в Петербургский институт ядерной физики.

Самолёт с членами экспедиции вылетит из Екатеринбурга в Кейптаун (ЮАР) 15 декабря. Далее участники отправятся на российскую антарктическую станцию Новолазаревская и уже оттуда попадут на массив Вольтат — запланированное место исследований. Так как работать предстоит в сложных условиях, в исследовательскую команду вошли в основном спортсмены-профессионалы с отменной альпинистской подготовкой. Многие из них и с акулами ныряли, побывали и в безлюдной тайге, и, разумеется, в горах. Также большинство членов экспедиции имеет опыт участия в метеоритных экспедициях.

— Морально мы готовы к поездке. Сложные условия ведь не только в Антарктиде, —заверил участник экспедиции Сергей МАЛАГАМБА. — Мы тренируемся, следим за физической подготовкой.

Не менее важна для исследователей и психологическая готовность. В условиях Антарктиды постоянный холод. Даже в палатке еда успевает остыть в чашке до употребления. Человек плохо высыпается, плохо себя чувствует, становится раздражительным. Поэтому в экспедицию попали только морально устойчивые люди.

У каждого человека с собой будет примерно по 50 кг груза — экипировка, спальники, металлоискатели, горелки, снегоступы, палатка, контейнеры для метеоритов, питание.

Также на пресс-конференции рассказали и о том, как собирают метеориты. Есть международные рекомендации для поиска биологических форм жизни: при контакте нельзя дышать, касаться предмета, необходимо работать только в перчатках. А вот к метеоритам это не относится. Их помещают в специальную двойную упаковку, которую кладут в контейнер.

erid: erid: