Кто позаботится о бродячих животных » новости Екатеринбурга и УрФО

Кто позаботится о бродячих животных

29-10-2015, 08:00
Кто позаботится о бродячих животных
Фото:

В Екатеринбурге за 10 месяцев этого года, в соответствии с заключёнными муниципальными контрактами, специалисты изловили и передали в пункт временного содержания 3 707 бродячих собак. С начала года сотрудники собачьего приёмника, действующего на территории ЕМУП «Спецавтобаза» (ул. Посадская, 3), передали в хорошие руки более 500 пойманных питомцев и готовы передать гражданам ещё как минимум 80 проверенных и стерилизованных четвероногих.

Для нормализации ситуации нужно отлавливать не менее 10 тысяч бродячих псов ежегодно. Для этого городу необходимо иметь не менее 7 бригад по отлову животных (сегодня муниципалитет может содержать лишь 3), а также более просторный пункт временной передержки собак, способный вместить до 500 особей одновременно, информирует ya66.ru

Ныне действующий приёмник может содержать лишь до 120 четвероногих бродяг. Для соответствующего увеличения численности бригад ловцов и расширения материально-технической базы собачьего спецприёмника необходима сумма в 80 млн. рублей. Однако пока таких денег в казне Екатеринбурга нет, и их выделение возможно только из бюджета Свердловской области в соответствии с изменениями в действующем федеральном законодательстве в части отлова безнадзорных животных, вступившими в силу в 2015 году.

erid: erid: