«Бессмертный полк»: память сквозь столетия » новости Екатеринбурга и УрФО

«Бессмертный полк»: память сквозь столетия

4-11-2015, 08:00
«Бессмертный полк»: память сквозь столетия
Фото:

У шестиклассницы Алисы ПЛЮСНИНОЙ — уникальный дар проникать в самое сердце. И делает она это с помощью обычного фотоаппарата. Выставка её снимков из серии «Прабабушка и прадед», размещённая в Музее истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26), пожалуй, может служить лучшей иллюстрацией отношения нынешнего поколения к предкам, пережившим великую трагедию XX столетия… На фотографиях девочки — портреты её родных, ставших свидетелями и участниками Великой Отечественной войны.

Александр Куприянович АНДРЕЕВ заинтересовался этой экспозицией по-особому. Когда прозвучало грозное предупреждение ЛЕВИТАНА, ему было всего 10 лет. А все последующие военные годы он, как сам говорит, создавал самое главное оружие — хлеб. Потом, повзрослев, занимался летописью о ветеранах Великой Отечественной войны — писал очерки, в том числе для газеты «Уральский рабочий».

Теперь же, когда в очередной раз звонит своему герою, а из уст родных узнаёт о том, что ветерана больше нет в живых, вздрагивает… И очень переживает, если после вопроса «Фото осталось?» слышит ответ: «Выкинули. Зачем оно нам?»

— Фотография — это память, которая должна храниться вечно, — уверен Александр Куприянович.

С этим убеждением он пришёл на выставку «Бессмертный полк» в Музей истории Еаатеринбурга, где ещё раз решили рассказать о главной акции 9 Мая и людях, которые помнят...

Несколько лет назад Екатеринбург присоединился к акции памяти «Бессмертный полк», а горожане с особой гордостью и почётом 9 Мая шествуют по главным улицам уральской столицы с портретами своих дедов и прадедов. В этом, 2015 году к колонне присоединились около 15 тысяч екатеринбуржцев. Тем самым не только отдав дань уважения тем, кто спас будущее поколение от фашизма, но и проявив удивительное народное единение. К слову, издания медиа-холдинга «Уральский рабочий» («Вечёрка» в том числе) сопровождают благородную акцию информационно.

— Когда мы начали думать о том, как отметить День народного единства, праздник для страны достаточно новый, сразу вспомнили об акции «Бессмертный полк» — это ли не ярчайший пример народного единства? Ведь эта традиция появилась именно из народа и была подхвачена всеми жителями страны с завидным единодушием, — рассказала директор Музея истории Екатеринбурга Ирина ВЛАДЫКИНА.

Организаторы обратились к фотожурналистам известных екатеринбургских изданий с просьбой поделиться фотографиями шествия «Бессмертного полка», сделанными в этом году 9 мая. На выставке представлены работы трёх фотожурналистов, в числе которых и заведующий фотоотделом медиа-холдинга «Уральский рабочий» Антон БУЦЕНКО.

Сотрудники музея проделали огромную работу: из сотни лучших фоторабот выбрали десятки самых трогательных (более 30 фотографий). В этой подборке и сама Ирина Владыкина нашла фотографию, которая навсегда оставила след и в её сердце.

— Видно, что эта девушка не просто несёт портрет любимого, родного человека, которого больше нет рядом — на её лице можно прочесть сопереживание тому, что происходит вокруг, и тому, в чём она участвует, — делится своим восприятием Ирина Александровна, показывая на полюбившийся «портрет в портрете».


Директор музея Ирина ВЛАДЫКИНА показала свой любимый портрет. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

В стенах Музея истории Екатеринбурга эта фотовыставка будет работать до 18 ноября. А потом в планах организаторов отправить её в путешествие по городам Свердловской области. Своё турне экспозиция закончит ближе к 9 мая 2016 года.

Напомним

К 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне свой «Бессмертный полк» собрали и сотрудники медиа-холдинга «Уральский рабочий». В холле редакций разместилась фотовыставка родственников сотрудников холдинга, которые приняли участие в боях за Родину или ковали Победу в тылу.

erid: erid: