«Меридиан» как мостик к творчеству » новости Екатеринбурга и УрФО

«Меридиан» как мостик к творчеству

17-12-2015, 08:00
«Меридиан» как мостик к творчеству
Фото:

Ежегодный фестиваль творчества студенческой и работающей молодёжи «Молодёжный меридиан» завершился гала-концертом в культурно-досуговом центре «Дружба» (ул. Бардина, 21б). На протяжении 15 лет фестиваль, организованный администрацией ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, помогает студенческой молодёжи демонстрировать свои дарования, учиться понимать искусство и ценить красоту.

В 2015 году фестиваль включил в себя 4 направления: музыка, хореография, театр, оригинальный жанр. В 15 номинациях соревновались ребята, и впервые была введена специальная номинация — «Эхо ушедшей войны», посвящённая 70-летию Победы. Всего было заявлено 85 творческих номеров, на отборочном туре фестиваля своё мастерство и умение продемонстрировали более 250 исполнителей и коллективов из 20 учреждений Ленинского района.

Фестиваль ежегодно открывает новые таланты, но у него есть и постоянные конкурсанты. Так, Евгения ПОПЕНКОВА, верный участник «Меридиана» из Свердловского колледжа искусств и культуры, получила Гран-при фестиваля в номинации «Эстрадный вокал». Певцы и танцовщики с огромным удовольствием выступали на сцене фестиваля с участниками проекта «Танцы» на ТНТ Ильёй МУСТАФИНЫМ и Кристиной БАКУНОВОЙ — педагогами клуба по месту жительства «Салют». Илья стал обладателем главного приза фестиваля в номинации «Хореография».

В оригинальном жанре не было равных Захару ПОСЕДКИНУ из колледжа искусств и культуры — Гран-при! Ксения БАСЮК тоже учится в этом колледже и получила Гран-при в номинации «Литературное творчество» — за стихотворение собственного сочинения, да ещё в артистичном авторском исполнении. «Молодёжный меридиан» стал завершающим событием в цикле мероприятий, посвящённых Году литературы в России.

Программа гала-концерта победителей порадовала разнообразием и профессионализмом молодых артистов. Так, заворожил публику своей игрой на скрипке Даниил ДОРОНИН из студии авторской песни «Парус» клуба по месту жительства «Тимуровец». Он исполнил инструментальную композицию Romantic Revenge. А ярким закрытием фестиваля стало выступление ансамбля танца «Маленькая страна» школы № 64. Это подарок старшим коллегам по творчеству от младших, возможно, будущих участников «Меридиана».

erid: erid: