По качеству жизни — в топ-10 » новости Екатеринбурга и УрФО

По качеству жизни — в топ-10

14-01-2016, 08:00
По качеству жизни — в топ-10
Фото:

Департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ с учётом данных Росстата и оценочных суждений граждан об окружающей их среде оценил качество жизни населения в 38 крупных и средних российских городах, транслирует АПИ  со ссылкой на «Российскую газету». В итоге Екатеринбург занял в этом рейтинге седьмую строчку вслед за Санкт-Петербургом.

При замерах и суммировании множества показателей опросов социологи пришли к выводу, что на первый план при оценке гражданами уровня качества жизни выходят удовлетворённость работой коммунальных служб. Это когда всегда есть вода, тепло, свет, лифты — и всё без аварий. На втором месте — наличие современного жилья и хорошие дороги. На третьем — удобство инфраструктуры: школы, больницы, магазины, благоустроенные дворы и улицы. И только на четвёртом — местные зарплаты. В итоговый индекс при определении качества жизни социологи также включили оценки населением материального благополучия, эффективной медицины и доступа к хорошему образованию, обеспечивающему личный успех.

Что касается Екатеринбурга, то он не попал в лидеры по показателю качества работы ЖКХ, но зато занял четвёртую строчку по уровню доходов, качеству медицины и образования.

erid: erid: