Ключ к тайнам Земли — на горе Гроховского » новости Екатеринбурга и УрФО

Ключ к тайнам Земли — на горе Гроховского

19-01-2016, 08:00
Ключ к тайнам Земли — на горе Гроховского
Фото:

Каждый декабрь перед миллионами россиян встаёт мучительный, поистине гамлетовский вопрос: «Что подарить дорогим людям на Новый год?» Участники первой метеоритной экспедиции УрФУ, которые на минувших выходных вернулись в Екатеринбург после месяца напряжённой работы в экстремальных условиях, ответили на него весьма нестандартно. Конечно же, метеорит, найденный собственноручно в антарктических льдах аккурат 30 декабря прошлого года. И не один, а сразу два: LOM 15001 и LOM 15002. «LOM» означает, что нашли эти камни в антарктических горах Ломоносова.

В общей же сложности, по словамнаучного руководителя экспедиции Виктора ГРОХОВСКОГО, в так называемом голубом льду, покрывающем побережье Земли Королевы Мод, за время своей работы экспедиция обнаружила 30 кг камней, имеющих все признаки метеорита: сильное магнитное поле, ярко выраженную кору плавления и характерный оттенок на сколах.

Впрочем, чтобы уверенно назвать эти камни метеоритами, требуются сложные лабораторные исследования. А с LOMами уже всё более-менее ясно: они оба — космического происхождения. И пока основной груз с находками экспедиции медленно, но верно движется в сторону Санкт-Петербурга на борту научного судна «Академик Фёдоров», «посланцы небес» уже прибыли в Екатеринбург, в Уральский федеральный университет.


«Метеоритоискатели» отвечают на вопросы журналистов. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Антарктида — материк не только суровый по климатическим условиям, но и очень древний. На это можно возразить — мол, не древнее Африки. Так-то оно так, но Африку, в отличие от Антарктиды, не покрывает 3-километровый слой льда. Под которым до сих пор хранится настоящий «кусочек прошлого»: Земля, какой она была пару миллиардов лет назад, с уникальными подлёдными озёрами, неизвестными науке бактериями и богатейшими залежами полезных ископаемых. Да и сам антарктический «голубой лёд» тоже непрост: он — идеальный «аккумулятор» всего, что падало из космоса на нашу планету на протяжении миллионов лет. В том числе и метеоритов. Об этом учёные подозревали давно, а вот первыми, кто привёз метеоритный материал с самого южного континента Земли, стали наши земляки, участники метеоритной экспедиции УрФУ.

Экспедиция стартовала из Екатеринбурга в декабре прошлого года прямиком на Землю Королевы Мод, в район станции «Новолазаревская». Согласно данным спутниковой съёмки, именно там концентрация «голубого льда» выше, чем где-либо ещё. По словам члена экспедиции Михаила ЛАРИОНОВА, работать приходилось по 8—10 часов в день, иногда при минус 25 градусах и ветре от 10 до 30 метров в секунду. Такой ветер, кстати, может легко свалить с ног взрослого человека.

Сами ледники, окружающие плотным кольцом горы Ломоносова, далеко не так монолитны, как может показаться стороннему наблюдателю: под слоем снега и льда прячутся глубокие, смертельно опасные трещины. Правда, нынче на антарктическом календаре — лето, днём чаще всего стабильно минус 10—15 (для здешних мест — настоящая жара), коварные ледники чуть-чуть подтаяли, трещины обнажились и хорошо видны в ясную погоду. Итог, что называется, налицо: порядка 300 образцов материала предположительно космического происхождения, часть из которых лежала прямо в ледниках, а часть пряталась на каменных «аренах» среди земных валунов и булыжников. Чтобы отделить метеориты от обычной породы, приходилось использовать металлоискатели. Именно таким образом Сергей МАЛАГАМБА, один из членов экспедиции, и обнаружил первый экземпляр — аккурат за день до наступления Нового года.


Талисман экспедиции пингвин Метеор охраняет найденные в Антарктиде метеориты. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Чем ценны для науки находки уральских учёных? По мнению научного руководителя экспедиции Виктора Гроховского, в найденных близ «Новолазаревской» метеоритах таятся ответы на многие вопросы. Например, из какого материала 4 миллиарда лет назад создавалась Земля: ведь пояс астероидов, из которого к нам периодически залетают небесные «подарочки» вроде Челябинского метеорита — что-то вроде свалки строительного мусора, оставшегося после формирования планет земной группы. На исследование может уйти несколько месяцев, а то и полгода — однако процесс может быть ускорен, если к делу подключатся другие страны, имеющие в Антарктике научные станции. Впрочем, уже подключаются: как сообщил в ходе пресс-конференции ректор УрФУ Виктор КОКШАРОВ, антарктическими находками уральцев уже заинтересовались их индийские коллеги. А на карте самой Антарктиды в ближайшее время может появиться новый географический объект: гора Гроховского. Именно так участники экспедиции решили выразить признательность своему научному руководителю.

Наша справка

Метеоритная экспедиция УрФУ в Антарктиду проходила в составе 61-й Российской Антарктической экспедиции (РАЭ). Идея организации метеоритной экспедиции принадлежит профессору УрФУ Виктору Гроховскому. Это первый в истории современной России научный проект по поиску метеоритного вещества на самом южном континенте. Бюджет экспедиции оценивается примерно в 8—12 млн. рублей, большую часть из которых — на научные разработки — предоставил Уральский федеральный университет. Благодаря усилиям Союза студентов УрФУ 500 000 рублей собрано средствами краудфандинга, ещё часть средств вложили спонсоры.

erid: erid: