Учитель бессмертен, пока о нём помнят » новости Екатеринбурга и УрФО

Учитель бессмертен, пока о нём помнят

27-01-2016, 08:00
Учитель бессмертен, пока о нём помнят
Фото:

С развитием технологий учитель не перестаёт быть основным источником знаний для детей. И не только для них. У хорошего, талантливого педагога учатся коллеги, родители школьников, люди, далёкие от передовых идей образовательной системы.

Учителями от бога всегда славились школы Екатеринбурга. Один из таких педагогов — Алла Григорьевна КРАСИЛЬНИКОВА, бывший директор МАОУ лицея № 159 (ул. Решетникова, д. 20). Как говорят коллеги, она даже из жизни ушла, не нарушая учебного процесса — в последний день занятий, 31 мая 2011 года. А 26 января 2016 года, в день 75-летия первого директора МАОУ лицея № 159 в память о ней была открыта мемориальная доска.

— Она вернулась домой после очередного рабочего дня, прилегла отдохнуть на диванчик и больше уже не встала — инфаркт, — вспоминает о самом трагическом дне жизни Владимир Иванович КРАСИЛЬНИКОВ, супруг Аллы Григорьевны. — Всю жизнь её мысли были только о работе, выходила на службу в половине седьмого утра, возвращалась в лучшем случае к 8—9 вечера. Отдала сердце детям.

У четы Красильниковых не было собственных детей, но вместе они воспитали и вывели в люди тысячи и тысячи юных горожан. В 1984 году Алла Григорьевна приняла школу-новостройку и была её директором в течение 27 лет. Коллектив стала набирать, когда здания и в помине не было — один фундамент.

— В школе я работала практически с самого начала, — рассказывает педагог начальных классов Марьяна РЖЕНИЧЕВА. — Первые годы были самыми тяжёлыми, формировался не только костяк коллектива. К нам приходили дети из разных школ, они тоже притирались друг к другу… Алла Григорьевна чутко следила за всеми новинками педагогики. Причём воспринимала всё критически, выбирала лишь то, что будет полезно для детей. Так, наши малышки благодаря передовой на то время системе Шалвы АМОНАШВИЛИ чувствовали себя в школе, как дома. Спали и играли здесь.

Эта атмосфера чувствуется в школе и сейчас, спустя десятилетия. Можно сказать, что она стала отличительной чертой лицея. Именно поэтому на церемонии открытии мемориальной доски в честь первого директора 159-го лицея Аллы Григорьевны Красильниковой никто не сдерживал слёз — ни строгие педагоги, ни ученики, ни выпускники.

Александра ЗУБКОВА и Анастасия КРАПИВИНА окончили лицей № 159 в прошлом году, поступили в УрФУ, только что сдали первую в своей жизни сессию.

Александра ЗУБКОВА и Анастасия КРАПИВИНА теперь понимают, что строгость учителя оправданна. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

— Когда учились в школе, Алла Григорьевна казалась нам очень-очень строгой! Сильно её боялись, — делятся воспоминаниями девушки. — А как вышли во взрослую жизнь, оказалось, что все советы и требования были верными. Часто бывает, что только когда теряешь человека, понимаешь, насколько сильно его любил…

Налаживание связи школы с ведущими вузами Екатеринбурга — также одна из заслуг первого директора. В 1996 году школа, единственная в Свердловской области, получила статус многопрофильного образовательного учреждения с инженерным и гуманитарным старшими классами.

— Аллу Григорьевну знали и уважали все  жители Юго-Западного микрорайона, она была видным общественным деятелем, — отмечает заместитель главы администрации Ленинского района Наталия ТОПОРКОВА. — Её отличали упорство и выдержка, настойчивость и требовательность, принципиальность и стремлением к достижению цели. А профессиональные достижения по достоинству были оценены высоким званием «Отличник народного просвещения».

После церемонии её участники не спешили расходиться — в общении всплывали всё новые и новые детали, которые не имели никакого отношения к официальным заслугам бывшего директора. Говорили о том, что сейчас в школу приводят своих детей те ребята, которые когда-то впервые переступили порог школы-новостройки. А кто-то со вздохом обронил, что, например, во время совместного загородного отдыха Алла Григорьевна всегда просыпалась первой, чтобы набрать малышне малины — так выразить любовь требовало её большое сердце…

erid: erid: