Склеить супермодель... И победить » новости Екатеринбурга и УрФО

Склеить супермодель... И победить

25-02-2016, 08:00
Склеить супермодель... И победить
Фото:

Помните эту известную шутку?... «Мальчик склеил модель в клубе». Фраза, в которой за последние три десятилетия поменялось значение всех четырёх слов. И, казалось бы, безвозвратно... Однако не стоит торопиться с выводами! В нашей стране осталось ещё немало энтузиастов, готовых понимать выражение «клеить модель» совершенно буквально.

В воскресенье, 21 февраля, в Каменске-Уральском состоялась открытая выставка-конкурс стендового моделизма «Модель на столе». Мероприятие было организовано в четвёртый раз. Свои лучшие работы на показ привезли мастера из Екатеринбурга, Челябинска, Миасса, Копейска. По подсчётам организаторов, на выставке было представлено более 200 экспонатов.

Казалось бы, что сложного? Открыл коробку с пластмассовыми «запчастями» и соорудил из них готовое изделие: танк, самолёт, корабль или машину... На самом деле всё обстоит намного сложнее. Как пояснил организатор выставки председатель каменск-уральского клуба стендового моделизма «Литник» Михаил ПРИБЫТКИН, иная модель может состоять из 400, а иная — и из 4 000 деталей. При этом частенько создатель модели привносит в неё собственное видение, самостоятельно изготавливая недостающие элементы. Оригинальная покраска, составные части антуража, будь то человеческие фигуры или фрагменты обстановки — всё это требует фантазии, изобретательности и детального знания истории.


Этот планер Саша УСОЛЬЦЕВ смастерил за 15 минут. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

Шестиклассница Анастасия ДРОБЫШЕВСКАЯ избрала для себя совсем, казалось бы, не девчачье хобби — именно благодаря своему интересу к истории. О каждом из своих «героев», будь то танк, самолёт или авианосец, 12-летняя школьница может рассказать во всех подробностях. В своей возрастной категории она завоевала на конкурсе сразу две медали. Основы моделизма девочка осваивает в кружке «Модель на столе», действующем на базе каменской средней школы № 25.

А вот юный гость из Челябинска 14-летний Саша УСОЛЬЦЕВ приехал на выставку вместе с папой. Тот занимается моделизмом со школьных лет и сумел увлечь своим хобби младшего сына. «Сначала он стоял у меня за спиной и внимательно наблюдал, — рассказывает Андрей УСОЛЬЦЕВ. — А потом захотел попробовать сам».

Теперь творения Усольцева-младшего соседствуют на выставке с папиными экспонатами. Пройти мимо последних попросту невозможно: вниманию зрителей представлена целая коллекция разнообразных пожарных автомобилей. Интерес к данной тематике по стороны автора неслучаен: Андрей Усольцев работает старшим инструктором по вождению пожарных автомобилей челябинской ПЧ № 7.


Пожарная машина Андрея УСОЛЬЦЕВА. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

Наибольшее внимание гостей выставки по праву приковывали к себе стенды мастеров, приехавших из Екатеринбурга. Одной из изюминок мероприятия стала модель германского железнодорожного орудия Dora, изготовленная Владимиром АНДРЕЕВЫМ. Будучи механиком по профессии, он в полной мере применяет все свои технические знания при создании сложных экспонатов. Над созданием диорамы Dora он трудился около 2,5 месяца. Помимо самого орудия композиция включает более 50 человеческих фигур, а также полтора десятка единиц техники. Как пояснил автор, при выборе объектов для сборки он старается в первую очередь обращать внимание на необычность своих экспонатов. А потому в коллекции Владимира Андреева боевые машины времён Второй мировой войны соседствуют с современными экземплярами. Квартира мастера давно превратилась в маленький музей, куда друзья то и дело приходят на экскурсию.


Владимир АНДРЕЕВ и его необычные экспонаты. Главное место на столе занимает орудие Dora. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

Говорят, моделизм — дорогостоящее хобби. Однако порой для создания макета достаточно подручного материала и фантазии. Это в полной мере продемонстрировала команда каменского центра интеллектуального развития «Вершина», организовавшая в рамках выставки мастер-класс по изготовлению планеров. Инструктор по моделизму Дмитрий ГОЛОВАНОВ наглядно показал, как можно построить простейший самолёт... из обычной потолочной панели, воспользовавшись лишь канцелярским ножом, клеем и скотчем. Юные гости выставки с удовольствием мастерили планеры, не упустив возможности немедленно испытать их способность к полёту. Позже к ним присоединились и старшие товарищи. Не зря говорят, что все моделисты немножко дети: только игрушки их более сложные и более эксклюзивные.

erid: erid: