Детсад вернулся » новости Екатеринбурга и УрФО

Детсад вернулся

1-03-2016, 08:00
Детсад вернулся
Фото:

Понедельник, 29 февраля, для некоторых детей и их родителей стал счастливым. После капитального ремонта открылось второе здание детского сада № 395 в Орджоникидзевском районе (ул. Социалистическая, 5).

— Это здание было построено более 50 лет назад. Начиная с 90-х годов прошлого века более 20 лет в здании находилось негосударственное образовательное учреждение. В прошлом году помещение вернулось в собственность муниципалитета, и практически сразу начался его капитальный ремонт, — цитирует YA66.ru главу администрации города Александра ЯКОБА. —  Сегодня мы прошли по групповым комнатам и убедились, что в здании всё готово к приёму детей, и в самые ближайшие дни садик уже примет своих воспитанников. Орджоникидзевский район сегодня — самый богатый с точки зрения количества детских садиков: в нём их уже 110.

Обновлённое здание рассчитано на 6 групп, в которые скоро смогут пойти 150 ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет. Юридически после капремонта здание вошло в состав имущественного комплекса МБДОУ № 395 (вторым строением). Таким образом, суммарно в детсаду теперь 290 мест.

При проведении ремонтных работ рабочие полностью заменили в здании инженерные коммуникации, установили пластиковые окна, отремонтировали кровлю. Также оборудованы музыкально-спортивный и актовый залы, процедурные кабинеты и пищеблоки. На территории ДОУ ремонтники обновили прогулочные зоны, веранды, обустроили спортивные площадки.

Меж тем

По итогам 2015 года за счёт реконструкции и строительства сеть муниципальных ДОУ была увеличена на 11 детских садов (22 здания) на 5 305 мест. В 2016-м планируется ввести ещё тысячу мест. На сегодняшний день в столице Урала работают 411 садиков (426 зданий). Их посещают около 72 тысяч воспитанников в возрасте от 1,5 до 7 лет. Подобной динамики не имеют не только соседние города, но и ни один миллионник страны.

erid: erid: