Брошь в виде уха Ван Гога, деревянная «бабочка» и кольцо из бетона » новости Екатеринбурга и УрФО

Брошь в виде уха Ван Гога, деревянная «бабочка» и кольцо из бетона

11-03-2016, 08:00
Брошь в виде уха Ван Гога, деревянная «бабочка» и кольцо из бетона
Фото:

«Проснись, пой и приоденься!» — под таким девизом прошёл 5—6 марта фестиваль молодых дизайнеров Sandarina Market. В течение двух дней более 100 представителей из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска, Тюмени, Казани, Евпатории, Костромы и Ижевска представляли на суд зрителей (и будущих потребителей) своё видение свежих тенденций в моде. Пользуясь случаем, автор этих строк прошлась по площадкам Свердловской киностудии (пр. Ленина, 50 ж), где развернулась выставка, и составила топ-12 вещей и аксессуаров, которые позволят вам быть в тренде.

Пальто с декором из фатина

Для тех, кто не в курсе: фатин — это сетчатая ткань, способная держать форму. По словам дизайнера из Челябинска Евгении ХАФИЗОВОЙ, прежде фатин активно использовался для изготовления свадебных платьев, но в последнее время сфера его применения расширилась. Один из последних трендов — пальто с декором из фатина. Оно может быть целиком покрыто воздушными «лепесточками» (как у представителей челябинского бренда), а может быть отделано фатином частично (как у екатеринбургского дизайнера Евгении МАЙЕР). Как видим, сочетание в одном изделии разных фактур («летних» и «зимних») по-прежнему актуально.


Пальто с декором из фатина подойдёт и взрослым… Фото: Надежда БАЯНДИНА.


… и детям. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Юбка-пачка

Авторы коллекции, в которой юбки-пачки занимают одну из ведущих ролей, называют это изделие «отличным антидепрессантом».

— Здесь сочетаются нежность и бунтарство, — рассказывает дизайнер Анастасия МАКСУНОВА. — Поэтому такие юбки в стиле Мадонны особенно любимы подружками невест. Но вообще это довольно универсальный предмет одежды, актуальный в любом месте и в любое время года. Например, весной юбку-пачку можно смело надевать с тёплым пальто, как с коротким, так и с длинным, с кожаной курткой, с объёмным свитером. Под низ рекомендуем плотные колготки, на ноги — ботинки, в том числе на тракторной подошве. Летом фатиновую юбку носят с бархатным или шёлковым топом, с майкой и даже футболкой (при выборе спортивного варианта на ноги лучше надеть кроссовки). 


Дизайнеры фиксируют возвращение «моды 90-х». Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Боди с асимметричными линиями

Как и юбка-пачка, вновь отсылает нас к балету. Боди из вискозного трикотажа напоминает купальник для занятий хореографией. Правда, он не цельный, а будто бы собранный из разных кусочков, что придаёт изделию необычный вид. Более того, екатеринбургский дизайнер Ульяна ГАЛИМОВА уверена, что образовавшийся асимметричный рисунок стройнит обладательницу боди. Ульяна считает, что подобный предмет одежды уместен и в офисе (в отсутствие дресс-кода), и в неформальной обстановке: если после работы надо выйти в свет, достаточно подчеркнуть шею ярким объёмным аксессуаром.


Боди пастельных тонов уместно и в офисе, и на вечеринке. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Яркий жилет-трансформер

Вариант для тех, кто хочет сэкономить в кризис: в зависимости от способа ношения, жилет из пальтовой ткани может превратиться в пальто, платье или пончо. Дизайнер из Перми Маргарита СЕДУХИНА рекомендует носить его в межсезонье не только поверх кофты, но и поверх кожанки. Вообще, как и с чем угодно: весна — время экспериментов!


«Антикризисный жилет». Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Костюм из объёмного трикотажа

Состоящий из свитшота и юбки-карандаша, он идеален для работы в офисе, походов в кафе и кино, а также прогулок тёплыми весенними вечерами. С каблуком, с кедами — такие костюмы можно носить хоть с чем! Они привлекают внимание, дарят тепло и уют и создают отличное настроение, — убеждена дизайнер Анастасия МАКСУНОВА.


Такой костюм смотрится выигрышно за счёт необычной ткани. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

«Ушки»

Именно так называется головной убор, презентованный Александрой СЕРДЮКОВОЙ. За счёт вставленной внутрь проволоки, он может легко принять форму ободка, солохи (повязки с бантиком) или… «ушек», придающих образу игривости.

— Это актуальный прогулочный вариант, который, в отличие от обычных повязок на голову, хорошо держится, благодаря той же проволоке, — говорит Александра.


«Ушки» предназначены не для тепла, а для завершения образа. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Деревянная «бабочка»

— Стильно, красиво, сексуально и прикольно, — так характеризует оригинальные мужские аксессуары один из авторов — Станислав ЖАВОРОНКИН и рекомендует их тем, кто ведёт активную светскую жизнь.

Впрочем, есть в коллекции и модели со сдержанным рисунком, которые, по мнению Станислава, могут заинтересовать даже солидных боссов.


«Бабочку» с удовольствием носит и партнёр Станислава — Алексей РОДИМИН. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Зеркальные украшения

По мнению автора изделий Ксении КРЮКОВОЙ, серьги и колье из безопасного зеркального акрила — антикризисная альтернатива изделиям из драгоценных камней.

— Любые камни обрабатываются таким образом, чтобы отражать свет. А зеркало отражает его по определению, — говорит Ксения. — А ещё такие украшения очень лёгкие.


Бюджетность и лёгкость — главные преимущества зеркальных украшений. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Брошь из кусочков кожи

Дизайнер Татьяна ЮЖАКОВА считает подобные аксессуары непременным атрибутом творческой личности, которая не боится выделиться из толпы. Поэтому многие её работы в технике аппликация отсылают к творчеству известных художников-бунтарей. Правда, это совсем не обязательно калька с их картин. Например, о Ван ГОГЕ говорит сама форма броши — в виде… уха. 


Аксессуар для смелых. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Валяная сумочка

Практичный аксессуар, сделанный в актуальной сегодня технике hand-made. Когда-то екатеринбурженка Ольга ТАЛАЙКИНА валяла новогодние шарики. Но праздники прошли, а желание творить руками осталось. Так появилась идея мастерить сумочки, в которые поместится планшет и минимальный набор косметики. Пуговки здесь тоже необычные: созданные путём нанесения горячей эмали на медную основу — этим занимается уже муж Ольги. Вот такая творческая семья.


Валяная сумочка наверняка придётся по вкусу старшеклассникам и студентам. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Серьги и кольца из бетона

Профессиональный бетонщик Наталья ВОРОНИНА, которая много лет проработала на заводе ЖБИ, называет в числе своих постоянных клиентов — архитекторов и дизайнеров по интерьеру. Альбина НАСРЕТДИНОВА не исключение.

— Надеваю «бетонные серьги», когда собираюсь на стройку (Альбина — архитектор), — рассказывает девушка. — В них я всегда в центре внимания.


Наталья ВОРОНИНА считает бетон «очень добрым и отзывчивым» материалом. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Каффы

Это серьги, не требующие прокола. Они существовали в Древнем Риме и Греции и по сей день весьма популярны в Индии. Небольшие каффы крепятся на ребро ушка, но есть и массивные заушные варианты.

По словам дизайнера Анастасии БЫЧКОВОЙ, девушкам, которым нравится рокерский стиль, подойдут металлические модели, выполненные в виде драконов, пантер, пауков и т. д. Каффы с необычным орнаментом хорошо сочетаются с этнической одеждой. А для особых случаев (новогодний маскарад, «сказочная» фотосессия, школьный выпускной) актуальны модели в виде крыльев бабочки.


Новинка сезона — деревянные каффы в виде крыльев бабочек. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

erid: erid: