На «Зарнице» важна тактика » новости Екатеринбурга и УрФО

На «Зарнице» важна тактика

6-09-2011, 14:00
На «Зарнице» важна тактика
Фото:

ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОН. В минувшую субботу рано утром многие работники «Уральского завода РТИ» (ул. Монтёрская, 3) пришли на предприятие вместе со своими сыновьями, дочерями и внуками. В этот день был дан старт военно-спортивной игре «Зарница», которая проводится для детей сотрудников уже 3-й год. Нынче она была посвящена предстоящему 70-летию завода.

Отмечу, что все участники состязаний были одеты в камуфляжную форму, сшитую по специальному заказу. Церемония торжественного открытия игры прошла возле заводского мемориала, посвящённого заводчанам, ушедшим на фронт в годы Великой Отечественной войны. На линейке ребят напутствовали представители администрации предприятия и ветераны, затем участники игры возложили к мемориалу алые гвоздики.

Всех юнармейцев — 74 человека — разделили на 6 отрядов, каждый из которых курировали активист заводской молодёжной организации и один из родителей. Основные события игры в первый день проходили на полигоне Краснолесья. Первый этап соревнований — турнир по пейнтболу. Защитные каски, жилеты и костюмы надеты поверх камуфляжа, на шее — банданы красного или оранжевого цвета для распознавания своих и противника, в руках — специальное оружие, стреляющее шариками с краской. Цель игры — захват флага в центре площадки, оборудованной укрытиями и укреплениями. В каждом отряде ребята разных возрастов, от 9 до 15 лет, по две-три девочки, что уравнивало шансы команд.

— Не только мальчикам, но и девочкам играть очень нравится, — сказала одна из участниц игры Аня ЧЕМЯКИНА.

В итоге победу в турнире одержал 3-й отряд. Благодаря командной работе и главной причине успеха — удачно избранной тактике, которую ребята обсудили перед началом финала с кураторами.

После обеда в настоящих полевых условиях (гречневой кашей с тушёнкой) прошла военизированная эстафета. Шесть её этапов подготовили участники одного из страйкбольных клубов. Для начала ребятам рассказали о современном оружии, показали, как его разбирать и собирать. Из страйкбольного образца снайперской винтовки участники стреляли по баночкам из-под кока-колы. 14-летний Илья СУТОЦКИХ поставил рекорд — два выстрела, и оба точно в цель. Также юнармейцы накладывали шины и транспортировали условно раненых, ставили палатки, разводили костёр, ориентировались на местности при помощи навигатора. Особенно пришлось постараться в преодолении полосы препятствий на время: ползти под «паутинкой», перелезать через ограждения и в завершение — бросать гранаты. Старшие были всё время рядом, поддерживали детей, а в конце выразили желание на будущий год сами поучаствовать в соревнованиях.

Второй день «Зарницы» был посвящён футболу и пионерболу, он проходил в физкультурно-оздоровительном комплексе «Чкаловский». Каждый отряд здесь выступал уже в иной, спортивной, форме шести разных цветов, сшитой также на заказ. Страсти на площадках кипели не на шутку, поболеть за юных спортсменов пришли не только родители, но и дедушки с бабушками.

Абсолютным чемпионом и победителем «Зарницы» по результатам всех соревнований был признан 2-й отряд. Но без медалей не остался никто: каждый из отрядов был награждён за успехи на каком-либо этапе.

Мнение

Возвращение к традициям шефства

Помощник генерального директора «Уральского завода РТИ» Наталья ХАИТ:

— «Зарница» — это в определённом смысле возвращение к традициям шефства предприятий над школами, на что сегодня ориентирует нас руководство области. Дети большинства сотрудников нашего завода учатся в школах этого района, участие в игре им очень нравится, и на будущий год мы надеемся продолжить традицию её проведения.

Вячеслав ШМАЛЕВ, студент УрФУ.

Фото автора.

На снимке:

Для начала старшие показали участникам «Зарницы», как разбирать и собирать винтовку.

erid: erid: