Город был закрытым — нынче он в пятёрке » новости Екатеринбурга и УрФО

Город был закрытым — нынче он в пятёрке

7-04-2016, 08:00
Город был закрытым — нынче он в пятёрке
Фото:

Кризис на туристическом рынке обанкротил многих, но в целом отрасль выжила — в том числе и благодаря многолетнему сотрудничеству Уральской ассоциации туризма (УАТ) и администрации Екатеринбурга. 7 апреля 2016 года УАТ отмечает своё 20-летие. В канун этой даты корреспондент ВЕ встретился с исполнительным директором ассоциации Михаилом МАЛЬЦЕВЫМ, чтобы узнать, чем дышит сегодня туристическая отрасль в столице Урала.

— УАТ уже 20 лет играет роль координатора туристической деятельности в регионе на государственном уровне. Для Екатеринбурга, который на протяжении десятилетий был городом закрытым, это своего рода «окно в мир». Ассоциация открывала его в тесном сотрудничестве с администрацией Екатеринбурга, при которой в 2003 году был создан Координационный совет по туризму. Расскажите, по каким направлениям сегодня идёт это сотрудничество и чего совместными усилиями удалось добиться?

Михаил МАЛЬЦЕВ. Фото: Уральская ассоциация туризма.

— За время нашего сотрудничества с администрацией Екатеринбурга наш город действительно стал совсем другим: из закрытого миллионника с неразвитой гостиничной инфраструктурой стал вполне европейским центром с мощными сетями гостевого сервиса и туристических компаний, в которых работают настоящие профессионалы. Но самое главное достижение заключается в том, что совместными усилиями за эти годы удалось создать в Екатеринбурге атмосферу гостеприимства, улучшить инвестиционный климат, привлечь крупных инвесторов для развития транспортной инфраструктуры, в частности для реконструкции аэропорта Кольцово. Сегодня Екатеринбург твёрдо вошёл в пятёрку наиболее привлекательных с инвестиционной точки зрения городов России, а также по уровню развития туротрасли. На территории города представлены филиалы практически всех туроператоров страны, а многие технологии и ноу-хау в туристической сфере родились именно у нас и были позднее заимствованы Москвой, Санкт-Петербургом и другими регионами. Кроме того, благодаря сотрудничеству УАТ и администрации Екатеринбурга стало возможным ежегодное проведение в нашем мегаполисе деловых, спортивных и культурных мероприятий с числом участников от тысячи и выше.

— Свой юбилей УАТ собирается отмечать, насколько я знаю, широко. Раскройте секрет — что это будет? И кто будет основой аудиторией?

— Основные юбилейные мероприятия пройдут 7 и 8 апреля на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» в рамках международной туристической выставки «ЛЕТО-2016». Среди участников — национальные представительства зарубежных стран и регионы РФ, крупнейшие туроператоры России, ближнего и дальнего зарубежья, авиакомпании и отели, санатории и базы отдыха и другие представители туристического бизнеса. Посетители выставки смогут найти на её стендах ответ на вопрос: «Где можно качественно и недорого отдохнуть в России», и не только отдохнуть, но и поправить своё здоровье. Вход на выставку будет бесплатным, приглашаются все желающие. Для горожан и гостей города УАТ и администрация Екатеринбурга организовали бесплатные автобусные трансферы от станции метро «Ботаническая» каждые 15 минут — до ЭКСПО и обратно.

— Парадоксальный факт: иностранцы ездят в Екатеринбург с туристическими целями чаще, чем жители соседних регионов. При этом наш город — признанный центр международных мероприятий самого широкого спектра, от конгрессов и саммитов до творческих фестивалей. Что, на ваш взгляд, мешает сегодня полностью раскрыть потенциал уральской столицы как привлекательного объекта для внутреннего туризма?

— Наиболее выгодным, на мой взгляд, является включение Екатеринбурга в межгосударственные, федеральные и межрегиональные программы и маршруты — с соответствующим софинансированием из бюджетов всех уровней. Сегодня 65—70% гостей, прибывающих в наш город, приезжают с деловыми целями, а значит, разумнее сделать ставку именно на деловой туризм, чтобы гости имели возможность остаться в городе хотя бы на два-три дня и ознакомиться с его достопримечательностями — безусловно, интересными и европейцам, и представителям азиатского региона, и гостям из соседних областей России. Нужна консолидация всех уровней власти и туристической общественности — тогда инвесторы, имея гарантированные турпотоки, смогут легче рассчитать рентабельность своих вложений в Екатеринбург как центр внутреннего туризма. Но это задача не одного года.

erid: erid: