Держите паспорт и рекомендации » новости Екатеринбурга и УрФО

Держите паспорт и рекомендации

30-06-2016, 17:10
Держите паспорт и рекомендации
Фото:

Центр здоровья для детей, который расположен в здании Детской городской поликлиники № 13 (ул. Куйбышева, 106а), организовал выездной осмотр детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях.

Медики провели 1 144 детям и подросткам в возрасте от 7 до 17 лет скрининг состояния здоровья. В планах медиков — осмотр детей в загородных лагерях.

— Выездная форма медицинского экспресс-обследования детей очень удобна и для родителей, которым не надо приводить специально своего ребёнка в Центр здоровья, — цитирует YA66.ru  заведующую Центром здоровья для детей и отделением спортивной медицины ДГП № 13 Ольгу МАРФИЦЫНУ. — Оборудование достаточно мобильно и позволяет проводить такое обследование на различных территориях. Порядок обследования точно такой же, как и в самом Центре здоровья. Врач может выявить функциональные отклонения и симптомы, которые впоследствии могут привести к развитию заболевания.

В комплексное обследование детей входит скрининг сердца (экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей), экспресс-анализ определения глюкозы в крови, комплексная детальная оценка функции дыхательной системы, осмотр стоматолога-гигиениста и другие методы обследования.

— По предварительным результатам выездной работы медиков Центра можно сказать, что выявлено около 20% детей, имеющих факторы риска различных неинфекционных заболеваний, — рассказала Ольга Марфицына. — Из общего числа обследованных детей за июнь текущего года у 24% имеются функциональные отклонения по ЭКГ-скринингу, избыточная масса тела выявлена у 4% детей, около 20% нуждаются в санации полости рта. По окончании обследования мы оформляем на каждого ребёнка паспорт здоровья, а также даём индивидуальные рекомендации по питанию, режиму, физической активности.

Эти данные фиксируются у медицинского работника лагеря, который передаёт их родителям. Если в процессе скрининга какое-то исследование вызывает настороженность у врача, то родителям рекомендуют обратиться к специалистам в поликлинику по месту жительства.

Такое обследование детей врачами Центра здоровья будет продолжено до конца летних каникул.

erid: erid: