Пожилым — компенсация за капремонт » новости Екатеринбурга и УрФО

Пожилым — компенсация за капремонт

1-07-2016, 16:22
Пожилым — компенсация за капремонт
Фото:

В пятницу, 1 июля 2016 года, в Свердловской области появилась новая льгота — граждане старше 70 лет теперь могут получать компенсацию оплаты взносов на капитальный ремонт. В этот день вступил в действие областной закон, принятый по инициативе фракции «Единая Россия» в региональном Законодательном cобрании.

— В соответствии с этим законом, — рассказывает руководитель фракции, заместитель председателя ЗССО Елена ЧЕЧУНОВА, — гражданам старше 70 лет установлена компенсация в размере 50%. А тем, кто старше 80 лет, будут возмещаться все затраты по нормативу потребления. Этим правом смогут воспользоваться неработающие собственники жилых помещений.

Лидер фракции «Единая Россия» в ЗакСО Елена ЧЕЧУНОВА. Фото: sverdlovsk.er.ru

Компенсация будет выплачиваться из средств областного бюджета, в котором на вторую половину 2016 года предусмотрены более 80 млн. рублей на эти цели.

Принимая ранее областной закон о капитальных ремонтах, напоминает Елена Чечунова, депутаты ЗакСО руководствовались прежде всего федеральным законодательством. Ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий, труда и ещё целому ряду категорий граждан при этом было предоставлено право на компенсацию. Для каждой из этих категорий существует своя формула расчёта. Однако вопрос о людях старшего поколения, которые не получают «ветеранских» льгот, остался открытым.

Необходимо было найти системный и в то же время адресный подход, отмечает Елена Чечунова. Возможность для этого, проведя соответствующий федеральный закон, предоставила фракция «Единая Россия» в Государственной Думе. И коллеги по ЗакСО, в свою очередь, её использовали.

В Свердловской области потенциальными получателями такой выплаты являются свыше 135 тысяч человек. За этой сухой статистической цифрой стоят конкретные люди. Например, уникальная супружеская пара — Николай Николаевич и Муза Леонидовна ДОБРОНИЦКИЕ. Ему исполнилось 100 лет, ей — 92. Вместе супруги уже 68 лет. В прошлом они — актёры Театра музыкальной комедии.

Как рассказала Лилия БЕЛОБЛОЦКАЯ, координатор партпроекта «Майский вальс», член регионального политсовета «ЕР», руководитель отдела ЗАГС Железнодорожного района Екатеринбурга, к таким людям партия проявляет особое внимание, берёт над ними шефство. Утром 1 июля шефы заехали в гости к давним знакомым, чтобы поздравить с наступающим Днём семьи, любви и верности — Днём святых Петра и Февронии.

Заодно супругам Доброницким рассказали о новой льготе — компенсации за капитальный ремонт. В силу преклонного возраста Николай Николаевич и Муза Леонидовна не очень хорошо ориентируются в законодательных новациях, поэтому данная информация стала для них приятным сюрпризом. Ежемесячно супруги платят за капремонт более 450 рублей. За год получается почти 5 500 рублей — для пенсионеров это ощутимая сумма. Поэтому компенсация данных расходов с 1 июля 2016 года хоть и не очень велика, однако является вполне реальной мерой социальной поддержки.

Думается, ей будут рады и другие получатели льготы, ведь индексация пенсий, которую обещают провести «Единая Россия» и Правительство РФ, станет возможной только в следующем году.

erid: erid: