Ему аплодируют стоя » новости Екатеринбурга и УрФО

Ему аплодируют стоя

25-07-2016, 18:16
Ему аплодируют стоя
Фото:

Ровно 80 лет назад, 25 июля 1936 года, родился человек, которому была предначертана тяжёлая, тернистая и воистину яркая судьба. В этом году отмечает свой юбилей Почётный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области Семён СПЕКТОР.

Более тридцати лет Семён Исаакович возглавлял Госпиталь ветеранов войн, он — выдающийся хирург, кандидат медицинских наук, заслуженный врач России, рыцарь Международного ордена Белого Креста. Жизненное кредо Семёна Спектора: норма жизни — милосердие и гуманность.

Поздравляли Семёна Спектора в понедельник, 25 июля, в актовом зале упомянутого госпиталя (ул. Соболева, 25). Зал был переполнен. И каждый присутствующий хотел лично поздравить его и сказать самые добрые слова. Когда Семён Исаакович поднимался на сцену, все пришедшие аплодировали стоя.

— Уважаемые и любимые мною товарищи, — начал свою речь именинник. — За 80 лет жизни я видел много снов. Но ни в одном из них не встречали меня стоя люди, с которыми я проработал много десятилетий. Я вижу это только в жизни. Спасибо вам большое за такое отношение, за вашу воспитанность и культуру, за любовь к больным. Ведь наши больные — это святые люди, которые не щадили своего здоровья в интересах любимого ими государства.

Сказать слова благодарности Семёну Спектору приехал и губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ.

— Для меня большая честь быть на вашем юбилее, — отметил губернатор. — Хочу сказать, что сегодня этот праздник отмечают вместе с нами тысячи людей, живущие как в нашей стране, так и за её пределами. Вся ваша жизнь — это воплощение милосердия, благородства и постоянной помощи людям. За свою жизнь вы провели более трёхсот тысяч консультаций и свыше трёх тысяч сложнейших операций. И это только малая часть того, что вы сделали. Крепкого вам здоровья, оставайтесь с нами долго-долго, потому что мы вас очень любим.

Как верно подметил Евгений Куйвашев, жизнь сильно «потрепала» Семёна Исааковича: это и Великая Отечественная война, и концлагерь, и непростое послевоенное время. Казалось бы, это должно было отразиться на его характере. Многие бы после такого могли и очерстветь, но Семён Исаакович, наоборот, сохранил в себе самые лучшие человеческие качества.

Не обошлось, разумеется, без воспоминаний.

— Слава богу, что когда-то я попал сюда, — считает Семён Исаакович. — Удивительно, что мы, имея госпиталь на 200 коек в школьном здании, смогли построить новое здание на 1 260 мест. Хорошо, что я дожил до 80 лет и сегодня имею возможность выступить перед вами со словами благодарности. Будьте все здоровы и счастливы. Всех вам благ, милые люди!

А сцена постепенно усыпалась цветами и подарками юбиляру от благодарных людей…

erid: erid: