Поисковики просят откликнуться родственников погибшего солдата » новости Екатеринбурга и УрФО

Поисковики просят откликнуться родственников погибшего солдата

29-08-2016, 16:51
Поисковики просят откликнуться родственников погибшего солдата
Фото:

Уральские поисковики за время летней практики сумели обнаружить останки 55 солдат Великой Отечественной войны, двое из которых опознаны, и сейчас волонтёры разыскивают родственников погибших.

По словам организатора экспедиции Героя Российской Федерации, директора Регионального центра патриотического воспитания Игоря РОДОБОЛЬСКОГО, нынче поисковая операция проходила в Белгородской области. Средний Урал представили 20 поисковиков из отрядов «Соболь» Нижнего Тагила и «Держава» из Невьянска, пишет midural.ru. В таком составе ребята участвуют в экспедициях уже в 12-й раз.

Поисковый лагерь базировался на берегу реки Чуфичка, в районе сёл Нижне-Атаманское и Нижнее Чуфичево, где в июле 1942 года подразделения 21-й и 40-й советских армий прорывались с боями из окружения. Обнаружены 4 медальона, один из которых оказался без записки, два прочитаны, один находится на экспертизе. Торжественное захоронение солдат планируется 22 июня 2017 года.

Меж тем

Одним из опознанных солдат оказался Сергей Григорьевич ВАРАКСИН 1921 года рождения, старший сержант, уроженец Кирова. Он был призван Молотовским ГРВК г. Кирова в 1940 году. И его родственники уже откликнулись.

Сейчас поисковики просят отозваться родных другого опознанного солдата. Найдены документы Ивана Филипповича СЁМОЧКИНА 1921 года рождения, младшего сержанта, уроженца Северо-Казахстанской области, Полуденского района, село Раевка. Он был призван Полуденским РВК в 1939 году. Отец Филипп Андреевич Сёмочкин, сестра Надежда Филипповна Сёмочкина.

Телефон 8 912 649 64 45, Александра Борисовна ВАНЮКОВА, руководитель поискового объединения «Соболь».

erid: erid: