Дело дятловцев: обвиняется… ракета? » новости Екатеринбурга и УрФО

Дело дятловцев: обвиняется… ракета?

15-09-2016, 14:20
Дело дятловцев: обвиняется… ракета?
Фото:

Тайна гибели группы Дятлова вновь в прицеле внимания уральцев. На сей раз — в виде объёмистой книги «Перевал Дятлова: исследования и материалы», презентованной в среду на пресс-конференции в РИЦ ТАСС. Авторы книги уверяют, что практически нашли ответ на вопрос «Что убило студентов УПИ в феврале 1959 года?» Правда, сам ответ на пресс-конференции так и не прозвучал. Одна из версий, которую озвучил на главный редактор сборника Юрий КУНЦЕВИЧ, — «дятловцев» погубила некая ракета, то ли запущенная с соседнего секретного полигона, то ли упавшая на этот полигон.

Обломки этой ракеты (предположительно модели Р-12, которая как раз была принята на вооружение в 1959 году) были найдены не так давно экспедицией «Комсомольской правды» в 55 километрах от перевала Дятлова — на берегах озера Лунтхусаптур. Правда, фрагменты, пролежавшие в снегу больше полувека, как-то подозрительно хорошо сохранились, но Юрий Кунцевич и этому находит объяснение: мол, их покрывали особым антикоррозийным составом, поэтому за 57 лет найденный кусок обшивки совсем не заржавел. По его словам, находка лишний раз доказывает: на перевале полвека назад был ракетный полигон, более того, закрылся он совсем недавно, лет шесть назад. Однако далеко не все даже среди исследователей дятловского дела разделяют эту точку зрения. Например, известный уральский уфолог Алексей МАРКИН считает, что между обломками ракеты (или самолёта — пока неясно) и гибелью группы никакой связи нет.


Тот самый таинственный обломок... Фото: Евгений СУСОРОВ.

— В те годы во многих районах страны проводились такие испытания, практически вся территория СССР этими «артефактами» усеяна, — признался Алексей в интервью корреспонденту ВЕ, — И я бы не стал привязывать эти обломки к гибели группы. Однако мой коллега из Североуральска Юрий ЯКИМОВ наблюдал похожие объекты в 2002 году. Они явно нечеловеческого происхождения. И дятловцы, кстати, засняли один из таких «световых агрегатов» незадолго до гибели.

Разумеется, версия с ракетой не единственная, изложенная в альманахе. Около 40 авторов, привлечённых к проекту, — от авиастроителей, криминалистов, химиков и врачей судмедэкспертизы до уфологов и журналистов — разместили в книге свои исследования. А вот оккультные гипотезы вроде «мести богов» в книгу не вошли. По мнению Юрия Кунцевича, всё это в сумме даёт надежду на открытие засекреченных архивов и возобновление следственных мероприятий по «делу группы Дятлова». 

erid: erid: