Прокат на здоровье » новости Екатеринбурга и УрФО

Прокат на здоровье

20-01-2012, 08:00
Прокат на здоровье
Фото:

Центр общественных организаций ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА (ул. Московская, 25а) вчера ненадолго превратился в площадку для презентации. Сотрудники районного комплексного центра социального обслуживания населения пригласили туда пожилых людей, чтобы рассказать им о социальном пункте проката, в котором можно бесплатно взять вещи, необходимые тем, кто имеет инвалидность или получил травму.

— Этот пункт проката работает по адресу: ул. Хомякова, 14а с 2006 года, — говорит специалист по социальной работе КЦСОН Верх-Исетского района Нина КУЛИКОВА. — И хотя жители района знают о его услугах, многие не решаются к нам обратиться: считают, что вещи выдаются платно или их получение связано с какими-то бюрократическими сложностями. Тогда как единственное, что требуется человеку, чтобы ему выдали медицинский аппарат, — это рекомендация от врача и справка, что противопоказаний к использованию этого аппарата не имеется.

Взять во временное пользование можно не только медицинские приборы для лечения в домашних условиях. В социальном пункте проката имеются средства для ухода за больными и престарелыми людьми, технические средства, облегчающие передвижение, специальные будильники с выносным вибратором и стробоскопом и телефонные аппараты для слабослышащих, часы-будильники с синтезатором речи для слепых, тонометры для слабовидящих с речевым выводом информации, различные тренажёры для тех, кто восстанавливается после травм, и прочие необходимые заболевшим вещи. Есть и туристский инвентарь для поклонников активного отдыха из числа людей с ограниченными возможностями.

— В социальном пункте проката людей не только обеспечат важными для поддержания здоровья предметами, но и обучат правильно ими пользоваться, — подчёркивает Куликова. — Бывает, купленный в аптеке аппарат не приносит человеку никакой пользы, потому что был приобретён без присмотра врача и толкового инструктажа. Для наших клиентов такое исключено.

В социальном пункте проката вещи выдаются на срок до 6 месяцев. Подобные заведения есть во всех районах Екатеринбурга.

erid: erid: