Блинами не ограничится » новости Екатеринбурга и УрФО

Блинами не ограничится

21-01-2012, 08:00
Блинами не ограничится
Фото:

Масленичные гулянья пройдут во всех подразделениях Объединённого музея писателей Урала с 20 по 26 февраля.

Как сообщили в пресс-службе учреждения, Музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Толмачёва, 41) приглашает детей познакомиться с картиной русского быта, с театром Петрушки и частушечными посиделками, поиграть в масленичные игры в доме и во дворе усадьбы, «прожить» вместе с хозяйкой дома дни Масленичной недели до Прощёного воскресенья.

Музей Д. Н. Мамина-Сибиряка (ул. Пушкина, 27) организует праздник проводов зимы и встречи весны. Персонажами театрализованного представления станут герои сказок МАМИНА-СИБИРЯКА: Травница, Светлячок, а также фольклорные персонажи: Зима, Весна-красна, Баба-Яга, Девица-красавица. Праздник будет насыщен музыкой, познавательной информацией, старинными массовыми играми, завершится — чаепитием.

Музей Ф. М. Решетникова (ул. Пролетарская, 6) проведёт русские гулянья во дворе — хороводы, катания с горок, игры, шутки и потешки. Веселить ребят будет медведица, дети увидят повозки прошлых времён, которые использовали для масленичных развлечений. В ямщицкой гости согреются чаем с блинами. А с печки к ним спустится Домовой, который в это время просыпается после зимнего сна. В конце праздника, после представления театра Петрушки, по традиции во дворе сожгут чучело Масленицы.

Музей П. П. Бажова (ул. Чапаева, 11) расскажет детям, как отмечали каждый день Масленичной недели на Руси. Ребята покатаются с горки, посмотрят выступления скоморохов, поучаствуют в разных народных играх. После этого им предложат чай с блинами.

Музей «Литературная жизнь Урала ХХ века» (ул. Пролетарская, 10) познакомит детей с народными традициями на основе литературных произведений и воспоминаний писателей-классиков ЧЕХОВА, ЦВЕТАЕВОЙ, ШМЕЛЁВА и других. Ребята примут участие в играх, покатаются с горки, угостятся блинами, сожгут чучело Масленицы, будут зазывать весну и водить хороводы.

Отметим, что дата начала Масленицы меняется каждый год в зависимости от того, когда начинается следующий за ней Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России — блины и гулянья.

erid: erid: