Есть повод подумать о сахаре » новости Екатеринбурга и УрФО

Есть повод подумать о сахаре

11-11-2016, 16:09
Есть повод подумать о сахаре
Фото:

Дата 14 ноября определена как День борьбы с сахарным диабетом в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина — канадского учёного Фредерика БАНТИНГА. Это он в 1922 году впервые в истории медицины сделал инъекцию гормона, регулирующего уровень глюкозы в крови, 14-летнему мальчику, страдавшему тяжёлой формой сахарного диабета. Что сохранило ребёнку жизнь тогда и помогает спасать миллионы людей до настоящего времени.

Для столицы Урала проблема сахарного диабета является актуальной, отмечают в пресс-службе Роспотребнадзора в Екатеринбурге. Ежегодно здесь регистрируется более 3 тысяч новых случаев заболевания. На диспансерном учёте с диагнозом «сахарный диабет» состоит около 40 тысяч екатеринбуржцев, в том числе более 300 детей в возрасте до 14 лет.

Растёт и количество больных ожирением, которое считается одной из ведущих причин развития диабета: ежегодно оно впервые диагностируется почти у 3 тысяч человек, из них в 32% случаев — у детей.

Специалисты Роспотребнадзора призывают обратить внимание на основные факторы риска сахарного диабета (наследственность, возраст старше 45 лет, роды детей массой более 4 кг, сердечно-сосудистые заболевания, избыточный вес, малоподвижный образ жизни и т. д.) и по возможности изменить то, что поддаётся коррекции. Одной из мер профилактики заболевания является также регулярный контроль уровня сахара в крови.

Наша справка

Сахарный диабет — это заболевание, основным симптомом которого является повышение уровня сахара в крови (гипергликемия) в результате нарушения в организме человека выработки поджелудочной железой инсулина.

Самым опасным последствием диабета являются системные сосудистые осложнения — поражение сосудов почек, глаз, сердца, головного мозга и нижних конечностей. Именно эти осложнения становятся основной причиной инвалидизации и смерти больных сахарным диабетом. Ежегодно инвалидность только по причине диабета впервые получают в среднем 70 жителей Екатеринбурга, из них каждый второй — в трудоспособном возрасте. 

erid: erid: