Если все привьются, корь канет в Лету » новости Екатеринбурга и УрФО

Если все привьются, корь канет в Лету

5-12-2016, 17:54
Если все привьются, корь канет в Лету
Фото:

Срочная вакцинация всех детей, не привитых от кори, «загасит» нынешнюю вспышку этой коварной болезни за полтора-два месяца. Если же не прививаться — вирус будет гулять по региону вплоть до мая. Об этом заявили в  понедельник на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» проректор, заведующий кафедрой инфекционных болезней и иммунологии Уральского государственного медицинского университета Алебай САБИТОВ и доктор медицинских наук, сотрудник кафедры эпидемиологии УГМУ Виктор РОМАНЕНКО.

По данным на 1 декабря в Екатеринбурге зарегистрировано 64 случая подозрения на корь (у 40 детей и 24 взрослых). Лабораторным путём подтверждено 48 случаев. Нынешняя вспышка не только добавила головной боли врачам, но и лишила Свердловскую область шанса получить сертификат территории, свободной от кори. Ведь в нашем регионе этот вирус не появлялся целых 17 лет, в то время как в странах Европы только в 2015 году количество заболевших превысило 4 тысячи человек.

Алебай Сабитов и Виктор Романенко видят причину нынешнего прорыва кори на Урал в массовом отказе родителей прививать своих детей. На сегодняшний день примерно 20% детей в возрасте от 12 месяцев до 3 лет не прошли вакцинацию против кори, потому что родители решили: и так сойдёт. Либо боялись прививать, наслушавшись историй о внезапных осложнениях после вакцинации. А ведь именно эта возрастная категория — основная группа риска по кори, не считая младенцев от 6 до 12 месяцев, которым по графику прививаться ещё не положено, а материнские антитела, ранее поступавшие в кровь ребёнка через плаценту, уже перестали действовать. Разумеется, это не значит, что привитый ребёнок на 100% застрахован от инфекции, но у него она, если случится, будет протекать в разы легче, без температуры, лихорадки, слабости и других неприятных последствий.

— В допрививочную эпоху корь называли «детской чумой» из-за высоких показателей смертности, — говорит Алебай Сабитов. — В 2012 году по всему миру от кори умерли 120 тысяч человек. Корь опасна не только сама по себе, но и тем, что вирус «открывает ворота» тяжёлым осложнениям в виде пневмонии, менингита или энцефалита. Кроме того, вирус может резко уменьшить количество лейкоцитов в крови больного, что, в свою очередь, ещё больше ослабит иммунитет пациента. А лекарства от кори нет! И если непривитый ребёнок заболел, всё, что остаётся, — обеспечить ему постоянное врачебное наблюдение с симптоматическим лечением либо дезинтоксикацией организма, опять же строго по решению лечащего врача.

Надо сказать, Екатеринбург — как раз пример ответственного отношения врачей и административных органов к борьбе с заболеванием. С начала ноября, когда в городе были отмечены первые случаи кори, срочной вакцинацией уже охвачено свыше 23 550 человек, были ограничены массовые мероприятия. Непривитыми на данный момент остаются 176 детей. Управление здравоохранения администрации города обращается ко всем горожанам, чьи дети по той или иной причине не были вакцинированы, сделать это как можно скорей в любой из поликлиник, список которых размещён на веб-портале Екатеринбурга. По словам Виктора Романенко, вакцина против кори абсолютно безопасна, а у самого вируса есть важная «ахиллесова пята»: он не мутагенен, то есть не видоизменяется и не «подстраивается» под вакцину. К тому же корь — болезнь из разряда «одноразовых»: если человек однажды ею переболел, второй раз она вряд ли к нему прицепится. Таким образом, если взяться за дело всем миром — уже в ближайшие годы корь может вообще кануть в Лету, как в своё время оспа.

erid: erid: