В семье трубкозубов — пополнение » новости Екатеринбурга и УрФО

В семье трубкозубов — пополнение

16-12-2016, 11:46
В семье трубкозубов — пополнение
Фото:

В Екатеринбургском зоопарке появился долгожданный малыш трубкозуба, или земляного поросёнка, как ещё называют это необычное животное. Счастливыми родителями стали Банту и Берта. Все предыдущие детёныши, а их было уже 4, рождались у другой самки — Баги. Берта порадовала сотрудников впервые.

Трубкозубы — ночные животные и с наступлением темноты начинают активно двигаться и рыть всё вокруг. Чтобы мать случайно не навредила малышу, в первые недели его забирали на ночь и отсаживали в инкубатор. Круглосуточно в зоопарке дежурили ветеринарные врачи и специалисты, наблюдая за трубкозубами с помощью удалённой камеры.

Новорождённый весил 1 760 граммов (на свет малыш появился 5 ноября), сейчас он окреп и весит уже больше 6 кг. Самый сложный период прошёл, и теперь его не уносят на ночь от матери, а посетители могут наблюдать за развитием маленького трубкозуба на экспозиции.

Семейство занимает целых три вольеры на втором этаже павильона «Птицы и экзотические млекопитающие»: в одной — самка Бага, во второй — самец Банту со старшим сыном Баунти, а в третьей — Берта с малышом, рассказали в Екатеринбургском зоопарке.

erid: erid: