Кружевной терем — мужская работа » новости Екатеринбурга и УрФО

Кружевной терем — мужская работа

21-02-2017, 12:25
Кружевной терем — мужская работа
Фото:

Настоящий мужчина умеет работать с деревом. Во всяком случае, так было на протяжении многих сотен лет. Напилить досок, наколоть дров, срубить баню, построить дом, изладить для этого дома мебель, выдолбить чёлн, соорудить мостки и так далее. Мы ведь очень долго жили в стране дерева, как другие народы живут в стране песка или в стране моря. Для нас морем стало нескончаемое лесное пространство. Лес кормил, укрывал, воспитывал, и русский мужик прекрасно умел ориентироваться в его зелёном море, где, как говорилось, «каждая ёлочка — сестричка».

Сейчас, к сожалению, эти умения уходят — изнежились мы в условиях современной цивилизации. Но всё-таки и сегодня встречаются люди, которые прекрасно понимают, что такое дерево и какие чудеса с ним можно сотворить. Создатель музея-мастерской «Деревянная мозаика» и руководитель одноимённой студии Дома детского творчества Ленинского района (ул. Щорса, 80а) Виктор ИВАНОВ — как раз такой человек, который с деревом на «ты». Замечательный екатеринбургский резчик по дереву, педагог высшей категории рассказал нам:

— Самое удивительное, что к работе с деревом я пришёл далеко не сразу. Сначала была долгая служба в рядах Советской армии. Я ведь ракетчик, так что очень много общался с техникой, с железом. В отставку вышел в звании полковника. Тогда ещё и подумать не мог, какое место займёт дерево в моей дальнейшей жизни. Но это была воистину судьба. Дерево мне подарило совершенно новую жизнь. И если раньше я воспитывал солдат, учил их дисциплине, то теперь я учу детей проявлять творческую инициативу. В нашей студии «Деревянная мозаика» мы создаём деревянные кружева, которые, я надеюсь, смогут удивить любого зрителя.


Часы из коллекции музея-мастерской «Деревянная мозаика». Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

В музее-мастерской «Деревянная мозаика» деревянные кружева покрывают практически всё пространство. Этот изящный теремок, словно воплощённая в реальность сказка, каждым своим предметом доказывает, каким волшебством наделена «деревянная мозаика» Виктора Сергеевича Иванова. За годы работы педагогу и его ученикам удалось создать сотни удивительных предметов, многие из которых зритель может увидеть только здесь. Шкатулки и укладки, загадочные ковчежцы и торжественные киоты, роскошные многоярусные вазы для фруктов и зеркала в резных рамах. Особое место в экспозиции занимает коллекция резных часов, выполненных в разных стилях — готика и ампир, модерн и русская эклектика. Эти часы неизменно приводят зрителей в восторг.

Виктор Сергеевич продолжает рассказ:

— Для того чтобы писать картины, нужны масляные краски, холсты, подрамники и так далее. А для того чтобы заниматься у меня в мастерской, нужен для начала просто кусок фанеры и тонкая пилочка. Ну и, конечно, фантазия и терпение. Дерево демократично, но оно не терпит неуважения к себе. И ещё оно замечательно сочетается с другими материалами. Мне давно хотелось, чтобы на площадке «Деревянной мозаики» экспонировались работы разных мастеров декоративно-прикладного искусства. И вот на новую выставку к нам в гости приехали работы замечательной художницы, мастера французского бисероплетения Светланы САПЕГИНОЙ. Они удачно вписались в пространство нашего теремка. Её бисерные цветы создают здесь атмосферу праздника, такую уместную в эти предвесенние дни.

Проект «Бисер в гостях у Дерева» — начало целой серии выставок, которые пройдут в течение этого года в «Деревянной мозаике». Керамика Ольги КРИГ-ХИЛОВОЙ, авторская кукла Татьяны КРУТОВОЙ, батик Любови СВИНЦОВОЙ, деревянная скульптура Александра ТОРСКОГО, арт-объекты Ольги СИРРУШ… Кружевной деревянный терем примет всех с радостью.

erid: erid: