Харза, ара, древолаз: выбираем «Зоомисс-2017»! » новости Екатеринбурга и УрФО

Харза, ара, древолаз: выбираем «Зоомисс-2017»!

28-02-2017, 11:34
Харза, ара, древолаз: выбираем «Зоомисс-2017»!
Фото:

Екатеринбургский зоопарк объявляет традиционные выборы «Зоомисс-2017», приуроченные к празднику 8 Марта. Каждый год выдвигаются новые кандидатки — представительницы самых разных групп животных, от обезьян до лягушек. Это сделано для установления справедливого биологического равенства и привлечения внимания к тем питомцам, с которыми жители города не так хорошо знакомы, пояснили в пресс-службе городского зверинца.

Нынче на главный пост будут претендовать 5 «красоток».

Харза Герда — подвижная и любопытная: следит за всем, что происходит вокруг её вольеры. Ярко-рыжая шубка и весёлая мордочка привлекают гостей зоопарка, но не надо обманываться внешностью — протянутые руки и пальцы Герда в первую очередь попробует на зуб.

В природе харза — сильный и свирепый хищник из семейства куньих. Все куницы отличаются удивительной силой и ловкостью. Но харзы удивляют своей сообразительностью. Они могут объединяться в небольшие стаи, чтобы поймать крупную дичь, например оленя кабаргу. При этом они берут добычу хитростью: выгоняют её на лёд или загоняют в устроенную засаду.

Львинохвостый макак Селена — умудрённая годами обезьяна, ей уже больше 20 лет. Она много раз радовала сотрудников зоопарка потомством и показывала себя как заботливая мать.

Львинохвостые макаки, или вандеру, встречаются только в тропических лесах Юго-Западной Индии. Они любят жить в кронах деревьев, где находят себе фрукты для пропитания. В наши дни этот вид находится под угрозой вымирания. Главная тому причина — исчезновения лесов, в которых эти красивые обезьяны могли бы жить.

Зеленокрылый ара Зара — крупный и красивый попугай. А ещё эти пернатые считаются самыми верными. При гибели одного из супругов другой будет очень грустить и может всю оставшуюся жизнь провести в одиночестве. Живут ары, кстати, немало — в среднем 30—50 лет.

Бахромчатая черепаха Хелиса — вечно улыбающаяся дама. Но пусть это не вводит вас в заблуждение! Эта черепаха очень хитра. За счёт внешнего вида — длинных кожистых отростков на голове она привлекает проплывающих мимо рыбёшек. А затем открывает огромную пасть и просто втягивает их в рот целиком.

Священный древолаз Дендра. Всеми силами показывает миру, что к ней лучше не лезть, ведь она ядовита. Впрочем, в условиях неволи яд теряется, а яркий цвет остаётся. Интересно, что дамы священного древолаза — любители хорошей музыки. Самцы поют им мелодичные «серенады», и только это может покорить сердце привереды.

Отдать свой голос за понравившуюся кандидатуру можно на официальном сайте Екатеринбургского зоопарка в режиме онлайн до 6 марта. Итоги голосования подведут 7 марта в преддверии Международного женского дня. 

erid: erid: