Где «растёт» икэбана » новости Екатеринбурга и УрФО

Где «растёт» икэбана

15-03-2017, 11:50
Где «растёт» икэбана
Фото:

Сама по себе икэбана, конечно, не произрастает. Это искусство составления цветочных и растительных композиций — гармоничных, лаконичных, изысканных, которыми славится Япония. Но есть в любом уголке этой страны места, где растёт то, что по желанию флориста может стать икэбаной, — знаменитые японские сады. Японскому саду и будет посвящена очередная встреча в цикле «Современная традиционная Япония» в Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена (ул. Чапаева, 5). Всех интересующихся ждут с 13.30 до 15.00 в конференц-зале на втором этаже «Герценки».

Цикл встреч-лекций «Современная традиционная Япония» организован екатеринбургским центром японского языка «Юмэ». Название проекта — сознательный оксюморон. Япония — страна, известная и традиционной, и современной культурой. Лекторы проекта рассказывают, как живёт и преобразуется традиция сегодня и о том, как современная массовая культура уходит корнями в историю.

Лекцию «Японский сад» проведёт Светлана МОХОВА, ландшафтный дизайнер, фитодизайнер, мастер японских садов и икэбана. Пришедшие на встречу узнают не только об эстетических принципах, лежащих в основе японского сада, но и многое другое, с ним, цветущим, связанное. Например, о том, как устроен сад для чайной церемонии. Вход «в японский сад» — свободный.

erid: erid: