Нельзя постоянно перестраивать » новости Екатеринбурга и УрФО

Нельзя постоянно перестраивать

4-02-2012, 08:00
Нельзя постоянно перестраивать
Фото:

При поддержке администрации КИРОВСКОГО РАЙОНА сотрудники Центра социального обслуживания населения (ул. Советская, 51) для ветеранов и пенсионеров регулярно проводят всевозможные встречи. Мы не раз писали о том, как пожилые люди на лошадях катаются, как они выбирают себе «вторую половинку», а также и о том, как обсуждали программу «Старшее поколение», ряд других серьёзных вопросов, касающихся жизни общества.

В четверг, 2 февраля, в гости к активистам центра на чашку чая заглянул глава районной администрации Александр ЛОШАКОВ. На чашку чая — буквально. Потому что в этот день социальные работники собрали активистов, устроили чаепитие и концерт, а также огласили планы на месяц. Вот, например, в канун Дня влюблённых предполагается общая лыжная прогулка, а к Дню защитника Отечества мужчинам будет предложено принять участие в военно-спортивном конкурсе. Не будем раскрывать все секреты, хотя заведующая отделением ЦСОН Елена РУХЛОВА кое-что нам о них рассказала. Мы об этом расскажем позже, а сейчас давайте войдём в зал.

Ветераны вспоминали… Вспоминали, как жили в бывшем СССР, как работали, как потом на глазах начали разваливаться ведущие предприятия в районе, о том, как постепенно начинала налаживаться новая жизнь. В ходе диалога, естественно, возникли вопросы по тарифам на ЖКХ. Что и говорить, больная тема. Чуть не каждый второй стремился сказать, что очень уж они высоки.

— К сожалению, сегодня муниципальная власть имеет очень небольшие возможности влиять на деятельность управляющих компаний, потому что они — предприятия частные, — ответил Александр Лошаков. — Вы сами имеете больше возможностей бороться с ростом тарифов, чем администрация. Не поставляют услугу — вызывайте комиссию, составляйте акт, требуйте перерасчёта. К нам приходите, поможем. У вас заключены договоры с УК. В крайнем случае, вы можете сменить управляющую компанию. В администрации же района начала работу административная комиссия и первой, кто был наказан за некачественную работу, была УК «Урал-СТ». И это произошло по вашим сигналам, по вашим обращениям.

Собравшиеся согласились: правда, когда начинаешь писать и требовать, то и перерасчёты проводятся, и просьбы начинают выполняться. Задавали вопросы о пенсиях, о новых положениях в законодательстве о ветеранах, о том, что в районе делается для молодёжи. И о выборах Президента страны, которые состоятся 4 марта, говорили.

Никто не стал отрицать, что в последние годы пожилым людям оказывается гораздо больше помощи, чем раньше, что она становится не разовой, а регулярной, что на обещания, данные Правительством, теперь можно смело рассчитывать. Как высказалась Эмма КРАСНОВА: «Правительство создаёт условия, чтобы наши требования выполнялись. Если будем просто сидеть и кричать, что всё плохо, то лучше-то не будет. Власть издала правильные законы, а мы должны научиться ими пользоваться: надо знать, куда и с каким вопросом обращаться, как правильно оформить своё обращение, чтобы меры были приняты. А что касается молодёжи, так мы все тут мамы и бабушки. Нам нужно думать, как объяснить молодым, что нельзя постоянно всё перестраивать. Я была на митинге у вокзала, с людьми там говорила, так все там уверены, что не станет лучше, если политику каждый день менять».

Глава районной администрации выслушал вопросы, на часть ответил сразу, а часть попросил изложить письменно, чтобы захватить с собой и разобраться отдельно по каждой проблеме. Приехавшие вместе с ним специалисты помогли ветеранам такие вопросы оформить письменно.

Остаётся добавить, что у собравшихся была возможность оценить творчество инструментального дуэта «Фантазия» Не остались в долгу и активисты-ветераны — они приготовили стихотворную композицию по лермонтовскому «Бородино» — специально по случаю Года российской истории.


На фото: сотрудники администрации Кировского района помогают ветеранам оформить письменные обращения к главе районной администрации.

Фото: Дарья АЛЕКСЕЕВА.

erid: erid: