«Астрономикон» приглашает школьников » новости Екатеринбурга и УрФО

«Астрономикон» приглашает школьников

13-04-2017, 09:01
 «Астрономикон» приглашает школьников
Фото:

Городской турнир для школьников «Астрономикон» состоится 13 апреля на базе Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи (ул. Карла Либкнехта, 8). Соревнования организованы в рамках проекта «Дни Космоса» в Екатеринбурге и адресованы учащимся средней и старшей школьной параллели.

«Астрономикон» — это увлекательная игра, построенная по принципу телевизионной «Своей игры». Ребят разделят на команды, после чего они должны будут демонстрировать знания по различным темам, зарабатывая баллы, в зависимости от сложности вопросов. Поучаствовать в турнире могут как знатоки астрономии, так и те, кто знаком с ней в рамках школьной программы — игра станет хорошим поводом узнать о космосе что-то новое. Игры будут проводиться до 17.00. Для участия необходимо зарегистрироваться по телефону 8-982-663-58-19. Участие бесплатное.


Все желающие смогут посмотреть на звёзды в телескоп. Фото Антона БУЦЕНКО.

К слову

Заглянем в телескоп!

Проект «Дни Космоса» в Екатеринбурге, посвящённый Дню космонавтики, весьма насыщен событиями. В частности, 13 апреля в рамках образовательного лектория «Курилка Гутенберга» в Свердловской киностудии (пр. Ленина, 50д) состоится заседание «Космолектория». Инженер учебной обсерватории Владилен САНАКОЕВ расскажет о второй планете Солнечной системы — Венере, которая долгое время оставалась загадкой для астрономов. Вторым спикером станет лаборант исследователь НОЦ «Наноматериалы и нанотехнологии» Виктор ЯГОДИН, который недавно вернулся с Байконура. Он расскажет о запуске ракет и о проблеме космического излучения. Начало в 19.00. Вход свободный.

14 апреля Екатеринбургский клуб любителей астрономии и телескопостроения будет проводить открытый сеанс астрономических наблюдений. С 19.00 до 21.00 на Плотинке будут развёрнуты телескопы, где любой желающий сможет посмотреть на звёзды, изучить принципы работы телескопа и основы наведения. Участие бесплатное (при хороших погодных условиях).

erid: erid: