В Китае запущена крупнейшая плавучая солнечная электростанция » новости Екатеринбурга и УрФО

В Китае запущена крупнейшая плавучая солнечная электростанция

27-05-2017, 09:18
В Китае запущена крупнейшая плавучая солнечная электростанция
Фото:

Крупнейшая плавучая солнечная электростанция запущена в Китае. Как сообщает издание Tinuku, сооружение разместилось на территории бывшего карьера по добыче угля. В течение нескольких лет территория шахт затапливалась дождевой водой, глубина образованного таким образом водоёма составляет от 4 до 10 метров. Вода здесь сильно загрязнена и минерализирована, а потому не пригодна даже для сельского хозяйства, а потому власти разрешили использовать территорию водоёма для размещения плавучего энергообъекта. Станция не случайно была помещена на поверхности воды — её охлаждающий эффект поможет вырабатывать значительно больше энергии.

Станция, обладающая мощностью 40 мегаватт, подключена к энергосистемам города Хуайнань, расположенного в 800 км к югу от Пекина. Объект разработан инженерами компании Sungrow.  На данный момент это самая мощная солнечная электростанция в мире.

Отметим, что в Китае на сегодняшний день активно развивают идеи экологически чистого топлива. Анонсируется, что к 2020 году потребление подобной энергии в стране вырастет на 20%.

erid: erid: