Культура «десантируется» у школы № 165 » новости Екатеринбурга и УрФО

Культура «десантируется» у школы № 165

13-06-2017, 11:55
Культура «десантируется» у школы № 165
Фото:

Культдесант победно шествует по городу. 21 июня он «высадится» в Кировском районе, у школы № 165 (ул. Садовая, 18).

Напомним, проект «Мобильный культурный центр «Выбирай культуру с детства» реализуется по инициативе управления культуры администрации Екатеринбурга пятый год подряд. Цель — привезти культуру «в массы», прямо во двор, и познакомить жителей разных уголков города, в том числе отдалённых, с муниципальными учреждениями культуры и их возможностями.

— В этом году тема праздника — межнациональное общение и согласие, поэтому в концертной программе превалируют национальные песни и танцы, а на мероприятия приглашаются представители разных диаспор. Мы планируем пригласить немцев и белорусов — у них есть представительства в Кировском районе. Много живёт у нас выходцев из Азербайджана, Армении, Узбекистана и Кыргызстана, а ещё, как и в целом по городу, татар и башкир — они, возможно, тоже будут на празднике. Так что гостей ожидается много. Мы заранее разместим объявления на информационных досках у подъездов жилых домов, — говорит главный специалист отдела культуры администрации Кировского района Елена ЗАГИТОВА.

Территория школы № 165 выбрана не случайно. Общеобразовательное учреждение находится в центре большого жилого массива (квадрат улиц Сулимова — Боровая — Менделеева — Вилонова). Дополнительное преимущество — соседство с Екатеринбургской детской школой искусств № 2 (находится в том же здании) — сотрудники ЕДШИ помогут с подключением аппаратуры и стульями для зрителей. Кроме того, в программе заявлены их творческие коллективы.

К слову, о программе. Гостей праздника ждёт среди прочего викторина по обычаям народов Среднего Урала от Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга, ещё одна викторина — по языкам народов, населяющих наш регион, — от Музея истории Екатеринбурга. Совместное исполнение песни «Я, ты, он, она, вместе целая страна» и творческие подарки от юных воспитанников школ искусств Кировского района. В частности, ансамбль танца «Пломбир» ЕДШИ им. Римского-Корсакова исполнит восточный танец, хор ДМШ № 3 — башкирскую народную песню, а образцовый ансамбль танца «Злато» ЕДШИ № 2 — венгерский танец.

В рамках мобильного культурного центра на территории школы будут работать выставочные стенды Екатеринбургского зоопарка, музеев, а также читальный зал.

Начало праздника — в 18.30.

На заметку

В этом году проект стартовал в День защиты детей. Первый культдесант «высадился» на территорию Верх-Исетского района. 

erid: erid: