Защитники разных эпох » новости Екатеринбурга и УрФО

Защитники разных эпох

25-02-2012, 08:00
Защитники разных эпох
Фото:

Героев двух исторических эпох нашей страны собрали 21 февраля в администрации ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА. В зрительных рядах актового зала — ветераны Великой Отечественной войны и ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Пригласили и представителей общественных организаций района.

Первым приветствовал гостей глава администрации района Вячеслав МИШАРИН:

— Все наши сегодняшние гости — люди активные, неравнодушные. Все они — защитники, только в разных ипостасях: если ветераны Великой Отечественной войны защищали нашу Родину от внешних врагов, то «чернобыльцы» — от экологической угрозы. Представители ТОСов, которые также пришли на приём, оберегают самое близкое — наши дома и окружающую их территорию.

Для всех защитников в этот день выступили творческие коллективы дома детского творчества «Радуга», которые подарили лучшие музыкальные и хореографические композиции из своего репертуара. Поздравляли всех вместе — с Днём защитника Отечества, а некоторых приглашённых и персонально. С 95-летием — ветерана Великой Отечественной войны Александра Ивановича ВИНОГРАДОВА. Вячеслав Мишарин подарил ему крепкое рукопожатие и презент.

Отметить общий праздник гости смогли и после концерта — на праздничном обеде, на который их пригласили сотрудники районной администрации. Здесь звучали не только добрые слова в адрес каждого, но и истории жизни из уст виновников торжества. Такие разные, но и схожие…

Два лётчика Владимир Петрович РУСАЛЕЕВ, прошедший войну 1941—1945 годов, и Владимир Сергеевич ТАРАСЕВИЧ, в 1986 году побывавший в заражённом Чернобыле, хоть и ни разу не встречались в небе, на земле «пересекаются» регулярно… Ведь оба — активисты общественных организаций: Владимир Петрович всегда в центре деятельности Совета ветеранов Великой Отечественной войны района, его тёзка Владимир Сергеевич —  активист городского Союза чернобыльцев. Девиз защитника старшего поколения — «жить в пользу любви к жизни и людям», а его более молодого соратника — «объединившись, добиваться всего!» Успехами и историями своей жизни они делятся с представителями юного поколения родного района.

erid: erid: