Самый умный школьник живёт в Горном Щите » новости Екатеринбурга и УрФО

Самый умный школьник живёт в Горном Щите

17-09-2011, 08:00
Самый умный школьник живёт в Горном Щите
Фото:

Знакомьтесь: Павел САРАНЧЕНКОВ, самый умный школьник в селе Горный Щит и один из умнейших в стране. Воочию убедиться в его блестящих способностях сможет каждый, кто 2 октября включит телевизор и посмотрит, как Паша с лёгкостью берёт вопрос за вопросом в телевизионной игре «Самый умный» и лишь в результате одной маленькой ошибки оказывается в финале не первым, а вторым.

На эту передачу для эрудитов Паша «подсел» несколько лет назад, старался не пропускать ни одного выпуска. Его родные замечали, что мальчик почти всегда давал верные ответы на вопросы быстрее, чем большинство участников телеигры. Не удивительно, что 13-летнему школьнику наскучило оставаться просто в роли зрителя, и он решил потягаться знаниями с другими ребятами за пультами в телестудии.

— В январе я написал письмо на телевидение, — рассказывает Паша. — Ответа долго не было, и я уж думал, что моя кандидатура их не заинтересовала. А в июле неожиданно позвонили из отдела кастинга «Самого умного». Провели предварительное испытание по телефону, задавали множество вопросов из разных областей — биологии, истории, географии, особенно много вопросов было почему-то по мифологии. В конце августа я узнал, что прошёл испытание и должен ехать в Москву на съёмки. Конечно, радость была неописуемая, — я ведь не был уверен, что это получится…

— Когда позвонили с телевидения, я была очень удивлена: дома никто не знал, что он туда обращался, — присоединяется к разговору Пашина бабушка Тамара Яковлевна. — Моё удивление стало в разы сильней, когда я услышала, как внука по телефону бомбардируют весьма сложными вопросами. Я бы, пожалуй, не ответила ни на один — из-за скорости, с которой они сыпались. При этом надо было не только быстро соображать и вспоминать верные ответы, но и успевать переключаться на разные сферы знаний. За несколько минут было задано не менее 20 вопросов, и Паша сбился только в одном ответе.

Павел говорит, что в телестудии он не волновался: атмосфера там была доброжелательная, к юным участникам передачи телевизионщики относились мягко и внимательно. Ребят загримировали, провели с ними репетицию, в ходе которой показали, как надлежит обращаться с пультами, и начались сами съёмки передачи. В двух первых турах вопросы были, по Пашиному мнению, довольно лёгкими, некоторые даже примитивными: например, ребят спросили, сколько букв в русском алфавите. Горнощитский парнишка почти всё время шёл первым, и только в последнем туре уральца подвёл вопрос о геологическом периоде, в котором образовались Уральские горы.

— Самым сложным для меня было то, что всё время приходилось стоять, и я уставал, особенно к концу съёмок, — вспоминает Павел. — А лучше всего оказалось то, что я завёл знакомства с отличными ребятами из разных городов. Мне очень понравилось их дружелюбие: духа конкретного соперничества в студии не было, мы просто развлекались, а те, кто не выиграл, не слишком расстраивались…

Ученики горнощитской школы № 142 с восторгом узнали о триумфе однокашника, и за восьмиклассником Саранченковым с ходу закрепилось предсказуемое прозвище «Самый умный». Педагоги же, по словам Паши, пока не начали спрашивать с прославившегося эрудита большего, чем было раньше. Впрочем, если и начнут, Павлу не составит большого труда соответствовать увеличившимся требованиям. Учится Саранченков хорошо, по всем предметам, кроме музыки и изобразительного искусства, у него пятёрки. Правда, большой инициативы на уроках не проявляет — знать всё знает, а руку поднимать не торопится.

К накоплению знаний Паша тянется с самого раннего детства. Бабушка рассказала, что, когда он был маленьким, покоя домашним не давал — обо всём на свете расспрашивал. Интересовался, как что устроено, разбирал и вновь собирал разные бытовые приборы. Сперва его за это ругали, потом решили: пусть познаёт мир всесторонне. Выучившись читать, стал прямо-таки заглатывать книги. Сегодня Павел берёт научные сведения изо всех возможных источников — из энциклопедий бумажных и электронных, из художественной литературы и специализированных сайтов, из рассказов окружающих людей и из познавательных телепередач. Его девиз: «Я должен это знать!»

Со своим будущим подросток уже определился: он мечтает стать пилотом гражданской авиации. А пока понемногу изучает самолёты, собирая пластиковые модели воздушных машин, и надеется вникнуть в это дело так, чтобы, увидев в журнале фотографию очередного чуда авиапромышленности, мог бы по внешнему виду понять все его тактико-технические характеристики. Можно уверенно сказать, что это должно у Паши получиться: за что бы он ни брался, всюду достигает успехов. Ходил в секцию армейского рукопашного боя — теперь дома на полке красуется кубок за 2-е место в городском турнире. Вплотную занялся английским, поехал в Хорватию в летний лагерь по изучению языков — привёз оттуда грамоту.

В октябре Паша Саранченков вновь отправится в Москву для участия в съёмках полуфинала игры «Самый умный». Пожелаем ему удачи!

erid: erid: