Быть добровольцем — это здорово! » новости Екатеринбурга и УрФО

Быть добровольцем — это здорово!

4-12-2017, 15:13
Быть добровольцем — это здорово!
Фото:

«Жизнь прекрасна, не потрать её напрасно…». Такими строками литмонтажа приветствовали участников Форума волонтёрских отрядов образовательных учреждений Ленинского района мальчишки и девчонки из лицея № 173 (ул. Народной Воли, 21), в чьих гостеприимных стенах уже в который раз проходят районные мероприятия самой разной направленности. Здесь умеют встречать гостей и обеспечивать максимум комфорта: от кураторов до площадок.

Нынче это были гости из 21 образовательного учреждения, семи учебных заведений среднего профессионального образования и трёх вузов. Но директору Светлане КУНИЦКОЙ не привыкать. Система отлажена на «отлично», да и лицейский волонтёрский отряд «Лидеры» владеет всеми навыками как командообразования, так и проведения больших акций.

Ленинский стал пятым районом Екатеринбурга, присоединившимся к городской волонтёрской инициативе «Молодые — молодым» — это общая копилка опыта, программ, проектов, акций. А сама инициатива запущена отделом координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией Администрации города Екатеринбурга в рамках стратегического проекта «Выбираю жизнь».

Волонтёрский форум ленинцев шёл в три этапа: чествование лучших добровольческих отрядов, презентация волонтёрских практик и интерактив, а попросту квест, который провели для команд ребята из студенческого педагогического отряда «Форсаж» УрГЭУ-СИНХа.


Награды ждут своих героев. Фото: Мария ДЁМИНА.

На форуме были представлены две волонтёрские практики. «Лига зелёных школ» — это проект единой площадки для школ Екатеринбурга, которые внедряют и реализуют экологическое направление деятельности. Вторая практика — Молодёжное движение Академ («МДА»), между прочим, обладатель президентского гранта, включает 5 направлений развития, от спорта и краеведения до волонтёрства. Родилось же движение в ТОС «Академический», а сегодня оно перспективно в городе в целом.

Квест же от «Форсажа» включал в себя 10 станций по разным волонтёрским направлениям, которые проходили 10 команд. Тут было и анкетирование, и изготовление журавликов, и танцевальный батл «Делай, как я!». Особенно запомнилась работа руководителя отряда Андрея ЗЫРЯНОВА и «танцевального заводилы» Дениса ЧУЧМАНОВА.

А во вторник, 5 декабря, в Администрации города Екатеринбурга состоится торжественный приём активистов, приуроченный к Международному дню волонтёра. Традиция этого дня заложена ещё в 1985 году Генеральной Ассамблеей ООН.

В Екатеринбурге такое торжество проводится с 2011 года, то есть уже в 7-й раз. И на этом приёме, как водится, назовут лучших добровольцев Екатеринбурга.

Среди «Добровольцев-2017» хочется назвать Анастасию ГОНЧАР, студентку исторического факультетаУральского федерального университета и члена двух волонтёрских отрядов молодёжного центра «Лидер» Центра внешкольной работы «Социум» Кировского района. Волонтёрский стаж Анастасии 8 лет, а её девиз: «Хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому». Или Виолетту ТРЕТЬЯКОВУ, студентку 2 курса отделения «Сестринское дело» Свердловского областного медицинского колледжа. Её добровольческий стажчуть меньше— 5 лет, а своей миссией она считает оказание помощи в сфере здравоохранения и возрождение традиций милосердия. Всего же «Добровольцев года» пятеро.

Назовут на приёме и 10 лучших волонтёрских отрядов. Это «Белая звезда» фармацевтического филиала областного медколледжа, «Дар сердца»

медицинского колледжа Уральского государственного университета путей сообщения, «Забота» (Екатеринбургский колледж транспортного строительства), Международный волонтёрский центр «Евразия» (Уральский государственный экономический университет), отряд колледжа управления и сервиса «Стиль», волонтёрский центр Российского государственного профессионально-педагогического университета, «Энергетик» (Екатеринбургский энергетический техникум), «Выбор»клуба по месту жительства «Надежда»(детско-юношеский центр«Вариант»), «Стиль жизни» 110-го лицея им. Л. К. Гришиной и отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» (Свердловский областной медицинский колледж).

Самой, пожалуй, многочисленной номинацией в этом году будет «За вклад в развитие добровольческого движения». В ней номинируются педагоги дополнительного образования и начальных классов, учителя физкультуры и методисты, студенты и заместители директоров по социальной и воспитательной работе, преподаватели, педагоги-организаторы и даже старшая медицинская сестра отделения медицинской профилактики одной из городских больниц.

Впрочем, не уступает по численности награждаемых и номинация «За пропаганду ценностей ЗОЖ». Здесь есть представители спорта, культуры, образования, медицины… Особенно хочется поздравить Анну ЛУТКОВУ, психолога консультативно-оздоровительного отдела Городского центра медицинской профилактики. Анна — человек не просто неравнодушный и профессионал своего дела, она — участник всех больших городских профилактических проектов, от летней оздоровительной кампании до акций и конкурсов.

Последней, но не менее значимой, станет номинация «За вклад в развитие стратегического проекта «Выбираю жизнь». Здесь нельзя не отметить Ольгу МЕЗЕНЦЕВУ, библиотекаря Библиотечного центра «Екатеринбург» (библиотека № 2), Екатерину ЛЕШУКОВУ,педагога-организатора клуба «Спутник» (ЦДЮ «Созвездие»), Ольгу СПИРИДОНОВУ,заместителя директора по правовому воспитанию и руководителя волонтёрского отряда «Дебют»лицея № 88, Татьяну МЕЛКИХ,директора ДЮСШ № 19 «Детский стадион», Ольгу РОЖЕККИ,начальника отдела и педагога-психолога Центра психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних «Диалог»…

Что и говорить, добровольцем быть здорово! Это не просто жизненная позиция, а образ жизни. Это сопричастность к важнейшим событиям общества и своей страны, желание быть нужным, меняя мир вокруг себя и в себе самом.

erid: erid: