Частушки на бис » новости Екатеринбурга и УрФО

Частушки на бис

16-03-2012, 08:00
Частушки на бис
Фото:

Пока гости охали от восторга (всё-таки 100 лет прожить — не поле перейти), родственники Евдокии Фёдоровны ИВАНОВОЙ перечисляли: а тётя мамина умерла в 102 года, а сестра — в 103. В общем, задал планку глава администрации ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА Олег ЛЕФТОН, берём обязательство добраться до 110 лет. На первый случай. Дальше будет видно.

У долгожительницы, впрочем, свои точки отсчёта и свои перспективы: вот закончит правнук университет, подружку себе найдёт, на свадьбе погулять доведётся, тогда всё, тогда и отдохнуть можно от трудов праведных. Праздничный стол между тем выдвинули на середину комнаты, и юбилярша, как положено, подняла вместе со всеми бокал искрящегося шампанского: принято же — за здоровье. А потом, уютно устроившись на диване, вспомнила — слива в саду хорошо растёт. Садоводов среди присутствующих (а поздравить Евдокию Фёдоровну пришли и из органов соцзащиты, и из Орджоникидзевского филиала библиотеки главы Екатеринбурга, и из администрации района, конечно; были, разумеется, тут и дочь, и внучка, и соседи, а чуть позже подтянулся внук с правнучками) оказалось немало, так что предложенную тему подхватили с удовольствием. Ещё и советы начали друг другу давать. О целебных свойствах крапивы, например.

Кстати, это сегодня Евдокия Фёдоровна с садом уже, пожалуй, не справится. А каких-нибудь 5 лет назад, уверяет дочь Нина Николаевна, мама с лопатой управлялась весьма ловко. А ещё, вспомнила, она песни поёт. И, будто бы в подтверждение, затянула хозяйка протяжное: «Ой, мороз, мороз, не морозь меня…»

Грустная зимняя баллада хоть и прошла на ура, а всё же реакция на частушки была громче. Пришлось исполнять на бис, а потом ещё уточнять слова. Зато теперь все запомнили: «Давай, подружка, погадаем на четыре короля, кому же на веки достанется симпатия моя».

Ну да, если человек и в 100 лет о любви не забывает, значит, всё в порядке. И жить стоит дальше.

А жизнь, между прочим, вовсе не была гладкой и спокойной. Дочка по сей день перебирает в памяти мамины рассказы о том, как в годы Великой Отечественной приходилось Евдокии Фёдоровне штопать и стирать окровавленные шинели и ватники фронтовиков, защитников Отечества. Но это было много позже. А то, что в 7 лет осталась без родителей — раскулаченных, их выслали из родной деревни в Курганской области — да ещё с 4-летним братом на руках… Что об этом говорить… Судьба огромного количества крестьян, разделённая этой конкретной семьёй. Хорошо ещё, нашлись дядя с тётей, приютившие, фактически спасшие.

Естественно, работать начала рано, окончила курсы ликвидации неграмотности, освоила профессию швеи; 40 лет на производстве, а потом — среди детей, внуков, правнуков. За многолетний труд награждена множеством медалей, грамот, благодарностей. Но это всё мелочи по сравнению с признательностью потомков. Любовью и нежностью.

В то же время

В труде весь век

Свой вековой юбилей в эту среду, 14 марта, встретила жительница ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА Антонина Васильевна БУХАНОВА. Поздравили именинницу сотрудники филиала «Чкаловский», которые и вручили ей помимо цветов и подарков диплом «Ровесник века» с личной подписью главы Екатеринбурга — председателя Екатеринбургской городской Думы Евгения ПОРУНОВА.

Гостям Антонина Васильевна поведала свою судьбу. Родилась именинница в деревне Сажино. В семье было 8 детей. Окончила 4 класса церковно-приходской школы. В 1928 году, приехав в Свердловск, окончила курсы продавцов. Здесь же встретила будущего мужа — Сергея Николаевича РАЙКОВА, который увёз её в Белоруссию, в заводской посёлок под городом Могилёвом. Обратно в Свердловск Антонина Васильевна вернулась только в 1953 году — сюда по распределению была направлена её старшая дочь. А муж погиб в 1943-м. Сегодня за Антониной Васильевной ухаживают дочери Людмила РАЙКОВА и Тамара АДАМЕНКО. Помогает им вся дружная семья: 3 внука, 4 правнука и 2 праправнука.

Секрет долголетия, по словам самой ровесницы века, прост: работать и ещё раз работать. Антонина Васильевна не переставала трудиться с юных лет вплоть до почтенного возраста: была и продавцом, и строителем железной дороги, и швеёй, и вахтёром, и лифтёром. А теперь, в столь «исключительном» возрасте, екатеринбурженка позволяет себе отдыхать в полную силу.

Ольга ЗЫРЯНОВА.

erid: erid: