Екатеринбург скорбит вместе с Кемерово » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбург скорбит вместе с Кемерово

27-03-2018, 14:58
Екатеринбург скорбит вместе с Кемерово
Фото:

Более 60 погибших, среди которых около 40 человек — дети, ещё порядка 50 человек пострадали, опознано на данный момент более двух десятков тел. Эти цифры, которые сопровождают многочисленные сводки новостей о страшной трагедии в Кемерово, ужасают. Причём данные о числе жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» постоянно уточняются, всплывают всё новые подробности… В эти дни жители Екатеринбурга скорбят вместе со всей страной.

Напомним, что возгорание в ТЦ, унесшее жизни десятков людей, произошло во второй половине дня 25 марта. Как и всегда в выходные, многие целыми семьями пришли сюда за покупками, да и просто хорошо провести время. Чтобы школьники смогли в дружной компании отметить начало весенних каникул, в кинотеатр на мультфильм из местного посёлка привезли весь 5 «А» класс. Сегодня половины этих ребят нет в живых. Как раз неподалёку от кинозала и детских игровых зон с аттракционами, по предварительной информации, и находился очаг. Смотревшие мультик при появлении дыма бросились было к выходам, но… они оказались запертыми. Тела обнаружили как раз около дверей.

Фото: ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Следователи проверяют информацию и о том, что закрыты были и некоторые эвакуационные выходы торгового центра, оказавшимся в огненной ловушке приходилось их выламывать. Кто-то с большой высоты выбрасывался из окна. Весь Интернет облетели кадры, как ребёнок от пламени и дыма пытается спастись на карнизе. Однако в какой-то момент он срывается вниз, и спасателям не удаётся его поймать. Сейчас мальчик с тяжёлыми травмами находится в реанимации.

Огонь распространялся стремительно, началась паника. Судя по кадрам, попавшим в Сеть, все площади быстро заволокло дымом, а потому среди погибших много тех, кто отравился угарным газом. И если тем, кто находился близко к выходам, удалось выбраться на улицу, то у посетителей на верхних этажах не было ни единого шанса на спасение. Кроме того, охранник торгового центра по непонятной пока причине отключил систему оповещения о пожаре, как только та сработала. Возможно, он перевёл сигнализацию в ручной режим, посчитав, что произошло ложное срабатывание. Этот сотрудник ЧОП и ещё четверо подозреваемых уже задержаны и допрошены.

«Мы горим. Возможно, прощайте», — отправила сообщение в соцсетях девочка, путь к спасению которой перегородила запертая дверь. Некоторые дети, осознав, что ещё минута-другая, и они погибнут, тоже выкладывали подобные прощальные записи. Некоторые в последние секунды звонили близким и родным, говорили, что очень любят их. И на полуслове связь обрывалась...

Фото: ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Многие кемеровчане в этой трагедии потеряли почти всю свою семью. Надежда В. лишилась 23-летней дочери, 30-летней невестки и троих внуков, которым было от 2 до 7 лет… Одиннадцатилетний Серёжа в тот роковой день чудом спасся, но ему пока не говорят, что его папы, мамы и маленькой сестрёнки уже нет в живых…

Прорабатывается несколько версий ЧП. По одной из них, в ТЦ произошло короткое замыкание карусели, после чего огонь перекинулся на шарики в детском бассейне и поролоновые батуты. По другой — что замыкание случилось в игровом автомате. В свою очередь сотрудники «Зимней вишни» подозревают, что в возгорании замешаны некие подростки, которые якобы играли с зажигалкой. Точная причина официально будет объявлена позже. Доподлинно известно лишь, что пожар начался на четвёртом этаже, площадь возгорания, которое спасателям удалось полностью ликвидировать лишь 26 марта, составила 1 500 кв. метров. И что обрушились даже верхние конструкции — помещения кинозалов провалились с четвёртого этажа на третий.

— На месте пожара ведутся аварийно-восстановительные работы, задействовано почти 300 человек и более 40 единиц техники, — рассказали в ГУ МЧС России по Кемеровской области. — Из-за высокой температуры пожара здание было деформировано, повело несущие конструкции наружных стен. Пожарные проводят их демонтаж, зачищают этажи от крупного и мелкого строительного мусора и конструкций, которые являлись нависающими и угрожающими жизни людей.

При этом всплыл факт, что буквально незадолго до трагедии именно в «Зимней вишне» сотрудники МЧС проводили проверку и учения и никаких нарушений, судя по документации, не выявили.

Фото: ГУ МЧС России по Кемеровской области.

В связи с трагедией губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ направил соболезнования руководству и жителям Кемеровской области, а также поручил региональному министерству общественной безопасности наладить межведомственное взаимодействие и в кратчайшие сроки устроить проверки в местах массового пребывания людей, в частности — в торговых центрах области.

«Обеспечение исчерпывающих мер безопасности особенно актуально сегодня, когда начались школьные каникулы и уральцы будут чаще посещать со своими детьми государственные и частные учреждения», — отмечают в Департаменте информационной политики Свердловской области. Трагедия не должна повториться.

Глава Администрации города Екатеринбурга Александр ЯКОБ выразил соболезнования родным и близким погибших при пожаре в Кемерово:

— Новость о гибели такого числа людей, особенно детей, глубоко затронула сердца всех екатеринбуржцев. Екатеринбург, Свердловская область, вся Россия скорбит вместе с жителями Кемеровской области. Выражаю искреннее сочувствие и соболезнования родным и близким погибших, тем, кто находится в больницах, желаю скорейшего выздоровления.

Президент России подписал сегодня указ об объявлении 28 марта общенационального траура по погибшим в Кемерово.

Видео: ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Фото: ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Фото: ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Фото: ГУ МЧС России по Кемеровской области.
erid: erid: