Ретро-эшелон «Поезд Победы» курсирует по станциям Свердловской железной дороги » новости Екатеринбурга и УрФО

Ретро-эшелон «Поезд Победы» курсирует по станциям Свердловской железной дороги

8-05-2018, 16:38
Ретро-эшелон «Поезд Победы» курсирует по станциям Свердловской железной дороги
Фото:

 Ретро-эшелон «Поезд Победы» курсирует по станциям Свердловской железной дороги. С его помощью в преддверии праздника Победы железнодорожники организуют историческую реконструкцию. В составе ретро-эшелона —  паровоз серии «Л», санитарный вагон, в котором во время войны перевозили и прямо в пути оперировали раненых, а также вагон-теплушка. На остановках все желающие могут зайти внутрь раритетных вагонов и осмотреть экспозицию.

«Поезд Победы» отправился в путь 6 мая и курсирует в Пермском регионе, однако сделает и несколько остановок на станциях Свердловской области. В частности, днём 8 мая ретро-эшелон прибыл в Нижний Тагил, а 11 мая в 11:30 поезд сделает остановку на станции Каменск-Уральский. Непосредственно в День Победы эшелон побывает в Перми и Тюмени.


На остановках все желающие могут зайти внутрь раритетных вагонов и осмотреть экспозицию. Фото: архив редакции.

Мероприятие позволяет воссоздать атмосферу 1945 года, когда на вокзалах с улыбками и цветами встречали поезда, возвращающиеся с войны, сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги.

Екатеринбуржцы тоже получат возможность увидеть «Поезд Победы». Ретро-паровоз будет принимать участие в мероприятиях общегородской акции «Ночь музеев», которая пройдёт в уральской столице 19 мая.

Напомним

В День Победы на всех вокзалах Свердловской железной дороги прозвучит  «Гудок памяти». Сигнал будет подан в 12:00 по московскому времени.

Е.З.

erid: erid: