Рукодельные солнышки и подсолнухи » новости Екатеринбурга и УрФО

Рукодельные солнышки и подсолнухи

21-09-2011, 08:00
Рукодельные солнышки и подсолнухи
Фото:

Тема сентябрьского фестиваля «Уральская рукодельница» — «Дары солнца». С этими дарами, воплощёнными художниками в живописи и декоративных изделиях, 23 сентября состоится встреча в Центре культуры и искусства «Верх-Исетский» (пл. Субботников, 1). Вход для всех свободный.

В конце сентября мы начинаем по-особому воспринимать солнце. Нежно и трепетно, ценя каждый ласковый лучик, каждый погожий день. Северяне в отличие от избалованных южан знают цену и короткому лету, и сухой, теплой, золотистой осени. Дары солнца для нас — это не просто красивая метафора, а действительно чудесный подарок, в чём бы он ни заключался: в творческих озарениях, или цветах, расцветших на подоконниках, или яблоках, которые осень рассыпала на нашем столе. Осень вообще любят представлять в виде прекрасной женщины в венке из золотистых колосьев и с рогом изобилия наперевес. В сущности, так оно и есть. Осень — время щедрое. И это доказывает выставка фестиваля «Уральская рукодельница» в галерее «Окно».

Здесь собрана обширная коллекция живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, посвящённая солярной тематике. Будут представлены работы Светланы КУТЕЛИЯ, Веры ВОИНКОВОЙ, Натальи ПИСЬМАК, Александра КОРЕПАНОВА, Валерии БАХОЛДИНОЙ, Сергея ПАРФЕНЮКА, Жанны СИДОРОВОЙ, Аллы МАКАРОВОЙ, Виктора ИВАНОВА… Авторские игрушки, воспевающие солнце, солярные авторская керамика, украшения и вышивка, авторская открытка, декоративный текстиль в стиле пэчворк… Серию мастер-классов художники — участники экспозиции проведут для зрителей. Можно будет поучиться воплощать солнце в разных жанрах и техниках у Светланы ХОДЫРЕВОЙ, Ольги КРИГ-ХИЛОВОЙ, Екатерины БУЛАТОВОЙ и Ольги ТОРОПОВОЙ.

Больше всего на выставке среди «персонажей» изделий декоративно-прикладного искусства и картин — самых разных солнышек и подсолнухов. А ещё здесь же к фестивалю присоединится заключительная в осеннем сезоне выставка клуба «Екатеринбургская фиалка» — как ещё один цветущий, живой дар солнца.

На фото: Алла МАКАРОВА и Птица в духе древних символов.

На фото: как похожи на маленькие солнышки эти светлоголовые детишки среди подсолнухов на картине Александра КОРЕПАНОВА.

Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

Из истории

Светило почитали за родного человека

Один из организаторов фестиваля Альфред АУХАДИЕВ:

— Дата открытия выставки совпадает с днём осеннего равноденствия. На Руси издревле почитались солнечные праздники: солнцеворот, летний и зимний, и эти дни равноденствия, весенний и осенний. Наши предки в такие дни смотрели на небо, как на поле битвы, где вечно ведут поединок свет и тьма, ночь и солнце, где облака так часто напоминают скачущих в атаку воинов или белокрылых лебедей, скользящих по водной глади. Ну а за само небесное светило переживали, словно за родного человека. Недаром создано и сохранилось столько преданий, легенд и сказок, повествующих о том, как злые силы пытаются украсть или уничтожить солнце. Среди русичей были популярны всевозможные солнечные талисманы и солярные символы. Их носили в качестве украшений, их изображениями расшивали одежду и расписывали посуду, мебель, стены домов. На счастье, на благополучие. Задумывая нашу сентябрьскую фестивальную выставку, мы решили прибавить для зрителей — на удачу — к природным дарам солнца ещё один, тоже солнечный, но рукотворный…

 

erid: erid: